COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI OTTOBRE 2022


Seduta del 24 ottobre 2022 - ore 9,30 - AULA 10-Palazzo Gravina

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
  
Emanuela COPPOLA
 
Salvatore DI LIELLO
 
Nicola FLORA
  
Massimo VISONE
 
Commissari non relatori

Anna ATTADEMO

FAbrizio ASCIONE

Teresa DELLA CORTE

Gianluigi FREDA

Maria Teresa GIAMMETTI

Stefania POLLONE

Candidati
 
Dominique MIRANDA, Lorenza SPINA
 
Gianluca NOVI
 
Benedetta IORIZZO
 
Bianca FALCO
  
Correlatori

Giuseppe BRUNO

Emanuele TARANTO

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI SETTEMBRE 2022


Seduta del 13 settembre 2022 - ore 14,30 - AULA S.L. 3.7.

 

Presidente: Pasquale DE TORO

Commissari relatori
 
Renato CAPOZZI
  
Emanuela COPPOLA
 
Nicola FLORA
  
Gianluigi FREDA
 
Francesca IARRUSSO
 
Alfonso MORONE
 
Federica VISCONTI
 
Commissari non relatori

Alberto CALDERONI

Maria Teresa GIAMMETTI

Luigi VERONESE

Candidati
 
Ilaria BARONE, Roberto BATTIMIELLO, Paola DE VITO
 
Lorenza SPINA
 
Mariarita DE VITO
 
Laura MOCERINO
 
Martina MANFRA
 
Lorena MONTELLA, Maria Carmela PISCITELLI
 
Luca CECERE, Dario GRAZIUSO
  
Correlatori

Francesca ADDARIO

Giuseppe BRUNO

Raffaele CUTILLO

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI LUGLIO 2022


Seduta del 18 luglio 2022 - ore 14,30 - AULA S.L. 4.5.

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Renato CAPOZZI
  
Alfonso MORONE
 
Vincenzo GIOFFRE
 
Nicola FLORA
 
 
Gianluigi FREDA
 
 
Commissari non relatori

Alberto CALDERONI

Valeria CERA

Emanuela COPPOLA

Emma MAGLIO

Enza TERSIGNI

Candidati
 
Vincenzo SABATINO
 
Adele LERUSCE, Vittoria ESPOSITO
    
Simona RUSSO, Emanuele SILVAGNI
 
Irene DE CICCO, Aniello Primo IMMOBILE MOLARO, Luca OLIVA
 
Maristella BORRELLI, Giuseppe D'AVINO
 
  
Correlatori

Raffaele CUTILLO

Francesca CASALINO

 

 


Seduta del 27 luglio 2022 - ore 9,30 - AULA S.L. 4.5.

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Paola de JOANNA
  
Gianluigi FREDA
 
 
Sergio PONE
 
Paola SCALA
 
Viviana SAITTO
 
Commissari non relatori

Vanna CESTARELLO

Giovanni MENNA

Claudia SANSO

VAlentina RUSSO

Luigi VERONESE

Candidati
 
Massimiliano GATANI
 
Stefano GALEONE, Sahasri Idan PEIRIS MUTHUTH, Gaetano VILLANI, Chiara MIRRA
    
Lucia LAMBERTI
 
Lorenzo TRIMARCHI
 
Daniele SANNINO
   
Correlatori
 
Maria MASI 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GIUGNO 2022


Seduta del 14 giugno 2022 - ore 15,00 - AULA S.L. 2.3

 

Presidente: Adelina PICONE

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
  
Vincenzo GIOFFRE
 
Giovanni MENNA
 
Gabriele SZANISZLO
 
Luigi VERONESE
 
Alfonso MORONE
 
Maria Teresa GIAMMETTI
 
 
Commissari non relatori

Alberto CALDERONI

Andrea MONTANINO

Serena VIOLA

Candidati
 
Martina PARISI
 
Simona RUSSO, Emanuele SILVAGNI
    
Elisabetta MUSTO
 
Marco MANCINELLI
 
Pierandrea SPADONE
 
Delio MARANIELLO
 
Michele BENEDUCE, Salvatore Romano DRAGONE
 
  
Correlatori

Lucie DI CAPUA

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MAGGIO 2022


Seduta del 16 maggio 2022 - ore 14,30 - AULA 10-Palazzo Gravina

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Adelina PICONE
  
Alfonso MORONE
 
Nicola FLORA
 
Alessandra PAGLIANO
 
Maria Teresa GIAMMETTI
 
 
Commissari non relatori

Francesca CAPANO

Paola de JOANNA

Emma MAGLIO

Enza TERSIGNI

Luigi VERONESE

Candidati
 
Flavio COSTANTINO
 
Raffaele DE FRANCESCO, Delio MARANIELLO
    
Maria PELLECCHIA, Marco MORETTI
 
Eleonora IACOVELLI
 
Andrea AVOLIO
 
  
Correlatori

Marina RIGILLO

 

 


Seduta del 17 maggio 2022 - ore 15,30 - AULA SL .1.1.

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Francesco MINICHIELLO
 
Mariangela BELLOMO
 
Vincenzo GIOFFRE
 
Paola SCALA
 
Gianluigi FREDA
 
Francesca IARRUSSO
 
Commissari non relatori

Clara FIORILLO

Giovanni MENNA

Valentina RUSSO

Salvatore SESSA

Candidati
 
Davide IORIO
 
Luigi PALUMBO
 
Sabrina RUSSO
 
Carmela GIANGRANDE
 
Angelo SANTANIELLO
 
Maria SCAVELLO, Grazia Maria VISONE
 
 
Correlatori

Diana D'AGOSTINO

Giovanni NOCERINO

    
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MARZO 2022


Seduta del 14 marzo 2022 - ore 9,30 - AULA 10-Palazzo Gravina

 

Presidente: Fabrizio ASCIONE

Commissari relatori
 
Paola SCALA
  
Sergio PONE
 
Nicola FLORA
 
 
Emanuela COPPOLA
 
Francesca IARRUSSO
 
 
Commissari non relatori

Salvatore SESSA

Pasquale DE TORO

Paola de JOANNA

Vincenzo DE BIASE

Serena VIOLA

Candidati
 
Sara FIORENZO
 
Luisa MARINELLI
    
Alena MARNOSOVA, Arianna RASPAOLO,
Annalisa SEVERINO
 
Claudia PERFETTO
 
Maria SCAVELLO, Grazia Maria VISONE
 
  
Correlatori

Francesca CASALINO

 

 


Seduta del 14 marzo 2022 - ore 14,30 - AULA SL .1.1.

 

Presidente: Maria Teresa GIAMMETTI

Commissari relatori
 
Adelina PICONE
 
Giovanni MENNA
 
Alfonso MORONE
 
Federica VISCONTI
 
Vincenzo GIOFFRE
 
Raffaele CUTILLO
 
Commissari non relatori

Vanna CESTARELLO

Barbara ANSALDI

Angelo TRIGGIANESE

Ferdinando DI MARTINO

Candidati
 
Flavio COSTANTINO
 
Debora IOVINO
 
Maria Alessandra LETIZIA
 
Federica MARCHIELLO
 
Kristina MUSTO, Sabrina RUSSO
 
Anita SAGGESE
 
Correlatori

Susanna PARLATO

Francesca GARZILLI

    
 

 


Seduta del 18 marzo 2022 - ore 14,30 - AULA SL .1.1.

 

Presidente: Francesco Paolo Antonio PORTIOLI

Commissari relatori
 
Antonella DI LUGGO
 
Maria CERRETA
 
Daniela PALOMBA
 
Gianluigi FREDA
 
 
Commissari non relatori

Salvatore DI LIELLO

Enza TERSIGNI

Emma MAGLIO

Luigi VERONESE

Valentina RUSSO

Valeria CERA

Candidati
 
Daniela ESPOSITO, Serena ANNUNZIATA
 
Maria MALASPINA
 
Ester FANO
 
Daniela BASILE, Martina ESPOSITO, Serena MATTEO, Cristina PARISI, Michele TOBIA
  
 Correlatori
 
Fernanda DELLA MURA
    
 

  

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI FEBBRAIO 2022


Seduta del 16 febbraio 2022 - ore 14,30 - AULA SL .1.1.

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Alberto CALDERONI
  
Gianluigi FREDA/Viviana SAITTO
 
Luigi VERONESE
 
 
Commissari non relatori

Valeria CERA

Francesca CAPANO

Vincenzo DE BIASE

Paola de JOANNA

Mariateresa GIAMMETTI

Manuela ANTONICIELLO

Candidati
 
Pietro PERRINO
 
Letizia DI MARZO
    
Martina PARADISO, Emira POLVERINO
 
  
Correlatori

Marianna ASCOLESE 

 

 


Seduta del 18 febbraio 2022 - ore 9,30 - AULA SL .1.1.

 

Presidente: Pasquale DE TORO

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
  
Gianluigi FREDA
 
 
Commissari non relatori

Fabrizio ASCIONE

Emanuela COPPOLA

Salvatore DI LIELLO

Emma MAGLIO

Giovanni MENNA

Francesco PORTIOLI

Salvatore SESSA

Enza TERSIGNI

Candidati
 
Luca TORCIGLIANI
 
Martina ESPOSITO, Cristina PARISI, Malina Raluca TIMSA
    
 

  

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GENNAIO 2022


Seduta del 24 gennaio 2022 - ore 15,00 - AULA SL .1.1.

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Emanuela COPPOLA
 
Nicola FLORA
  
Gianluigi FREDA
 
Sergio PONE
 
Alfonso MORONE
 
Commissari non relatori

Enrico BABILIO

Alberto CALDERONI

Giovanni MENNA

Emma MAGLIO

Enza TERSIGNI

Luigi VERONESE

Serena VIOLA

Candidati
 
Daniela PATRUCCO
 
Marina MAIONE
    
Antonella PISANO
 
Leonardo MARANO
 
Laura SANTORO
  
 Correlatori

Ferdinando Maria MUSTO 

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI DICEMBRE 2021


Seduta del 15 dicembre 2021 - ore 15,00 - AULA SL .3.

 

Presidente: assimiliano CAMPI

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
 
 
Vincenzo GIOFFRE'
 
 
Alfonso MORONE
 
 
Commissari non relatori

Mariangela BELLOMO

Salvatore DI LIELLO

Emma MAGLIO

Enza TERSIGNI

Luigi VERONESE

Serena VIOLA

Manuela ANTONICIELLO

Candidati
 
Maria FIORILLO, Anna GENITO, Ludovca MOCCIA, Carmen PALMIERI. Alessandra SEPE
 
Massimiliano BIZZARRO, Noemi CURCIO, Antonella Chiara SPINETTI
   
Mariarca ASCIONE, Fabiana ESPOSITO, Rossella GIANNATTASIO, Arianna SICIGNANO
 
 Correlatori

Antonia Maria DI LAURO

Francesca GARZILLI

Susanna PARLATO

 

 


Seduta del del 16 dicembre 2021 - ore 15,00 - AULA 0 - Palazzo Gravina

 

Presidente: Antonella DI LUGGO

Commissari relatori
 
Maria CERRETA
 
Emanuela COPPOLA
 
 Gianluigi FREDA/Viviana SAITTO
Gianluigi FREDA
  
 
Adelina PICONE
 
Sergio VILLARI
 
 
Commissari non relatori
Alessandro CASTAGNARO
Valeria CERA
Maria Teresa GIAMMETTI
Marina RIGILLO 
Candidati
 
Alessandro STAIANO
 
Giulia SANNINO
 
Tullia CARLONI
Ilaria FRANZESE, Anna LICCARDO, Anna MOCCIA, Nicolò SALAMONE
 
Ciro CARFORA, Lukas ISAK
 
Asia FALCONIO
 
 
Correlatori
Francesco RISPOLI
Ferdinando Maria MUSTO
 
Sed

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI NOVEMBRE 2021


Seduta del 22 novembre 2021 - ore 15,00 - AULA SL 1.1.

 

Presidente: Salvatore DI LIELLO

Commissari relatori
 
Fabrizio ASCIONE
 
Alessandro CASTAGNARO
 
Valentina RUSSO
 
Federica VISCONTI
 
Sergio VILLARI
 
Commissari non relatori

Alessandro CASTAGNARO

Massimiliano CAMPI

Ferruccio IZZO

Luigi VERONESE

Teresa DELLA CORTE

Enza TERSIGNI 

Candidati
 
Maria Vincenza PALOMBA
 
Anna VANACORE. Matilde VITOLO
   
Stefania ARGENZIANO, Giovanni GALIERO
 
Aldo CONDO'
 
Asia FALCONIO
 
 Correlatori
Stefania POLLONE
Lia ROMANO
 

 


Seduta del 24 novembre 2021 - ore 15,00 - AULA SL 1.1.

 

Presidente: Francesco Paolo PORTIOLI

Commissari relatori
 
Alberto CALDERONI
 
Carmen CIOFFI
 
 Antonella DI LUGGO
 
 Vincenzo GIOFFRE'
 
Nicola FLORA
 
Adelina PICONE
 
 
Commissari non relatori

Daniela PALOMBA

Marina RIGILLO

Mariangela BELLOMO

Pasquale DE TORO

 
Candidati
 
Antonio SCAFA, Domencio ZINGONE
 
Alice BORRELLI
 
Chiara SGAMBATO
 
Aurora CALIFANO, Elvira BELLISSIMO
 
Antonella CATONE, Palma DI MATTIA
 
Simone DELLA RAGIONE
 
 
Correlatori
Marianna ASCOLESE
Maria Gabriella ERRICO
Domenico JOVANE
Ernesto ORTEGA DE LUNA
Salvatore PESARINO
 
Sed

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI OTTOBRE 2021


Seduta del 25 ottobre 2021 - ore 15,00 - AULA SL 1.1.

 

Presidente: Salvatore DI LIELLO

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
 
 
 
Gabriele SZANISZLO
 
Sergio VILLARI
 
Commissari non relatori

Alessandro CASTAGNARO

Mariangela BELLOMO

Alberto CALDERONI

Teresa DELLA CORTE

Pasquale DE TORO

Enza TERSIGNI

Valentina RUSSO

 

Candidati
 
Claudia CECERE, Emanuele Fiorella GUARINO, trene IODICE, Benedetta TOLEDO, Marzia TORqUATO, Giovanna SIANO
 
Angelo VIOSNE
   
Asia FALCONIO
 
 
 

 


Seduta del 27 ottobre 2021 - ore 15,00 - AULA S 3.2.

 

Presidente: Paola de JOANNA

Commissari relatori
 
Emanuela COPPOLA
 
Raffaele CUTILLO
 
 Gianluigi FREDA
 
 
Giovanni MENNA
 
Luigi VERONESE
 
 
Commissari non relatori

Fabrizio ASCIONE

Maria CERRETA

Maria Teresa GIAMMETTI

Viviana SAITTO

Serena VIOLA

 
Candidati
 
Roberta VANACORE
 
Riccardo CALO'
 
MAriagiovanna AMMIRATI, Chiara RUGGIERO, Ludovica SICILIANO
 
Andrea SIMONE
 
Sofia PAESANO
 
 
Correlatori
Antonio MORO
 
Seduta del

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI SETTEMBRE 2021


Seduta del 14 settembre 2021 - ore 9,30

 

Presidente: Pasquale DE TORO

Commissari relatori
 
Gianluigi FREDA
 
Vincenzo GIOFFRE'
 
Alfonso MORONE
 
Sergio PONE
 
Paola SCALA
 
Sergio VILLARI
 
Commissari non relatori

Teresa DELLA CORTE

Salvatore DI LIELLO

Maria Teresa GIAMMETTI

Enza TERSIGNI

 

Candidati
 
Maria Giovanna AMMIRATI, Maria Laura CORRADO
 
Chiara CALEMMA, Aurora CAMPIONE
  
Sara ABRUZZESE
 
Francesco AIELLO, Benedetta GRIECO
 
Rosa FASANO
 
Asia FALCONIO
 
Correlatori
Roberta AMIRANTE
Maria Gabriella ERRICO
 
 

 


Seduta del 16 settembre 2021 - ore 9,00

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Emanuela COPPOLA
 
Nicola FLORA
 
 
 
Paola SCALA
 
Marina RIGILLO
 
Gabriele SZANISZLO
 
Luigi VERONESE
 
 
Commissari non relatori

Mariangela BELLOMO

Maria CERRETA

Francesca FERRETTI

 
Candidati
 
Andreina Pia VITALE
 
Maria Vittoria AIROMA, Claudia CECERE, Ludovica CHECCHI, Claudia CICALESE, Ilaria DEL VECCHIO, Alice GUARINO, Claudia SCARPATO
 
Rosa FASANO
 
Alessia MASULLO
 
Angelo VISONE
 
Antonio Maria MARRA
 
 
Correlatori
Giuseppe BRUNO
 
Seduta del 21 luglio 2021 - ore 9,30 - AULA VIRTUALESedSedu
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI LUGLIO 2021


Seduta del 21 luglio 2021 - ore 9,30 - AULA VIRTUALE

 

Presidente: Salvatore DI LIELLO

Commissari relatori
 
Gianluigi FREDA
 
 
Alfonso MORONE
 
Daniela PALOMBA
 
Anna Maria PULEO
 
Commissari non relatori
Eduardo BASSOLINO
Francesca FERRETTI
Emanuela LANZARA
Francesca CAPANO
Attilio DURSI
Marina RIGILLO
Viviana SAITTO
 
Candidati
 
Maria GALLO, Domenico CONTE. Sarah DURACCIO, Luisa LIGUORI
 
Teresa SCOGNAMIGLIO. Carmela PIROZZI
  
Anna RICCIARDI
 
Mariarosaria CIRILLO
 
Correlatori
Antonella DI LUGGO
 
 

 


Seduta del 22 luglio 2021 - ore 9,30 - AULA VIRTUALE

 

Presidente: Serena VIOLA

Commissari relatori
 
Carmen CIOFFI
 
Gianluigi FREDA
 
 
Sergio VILLARI
 
 
Commissari non relatori

Erminia ATTAIANESE

Alfredo BUCCARO

Raffaele CUTILLO

Giovanni DEL CONTE

Valentina RUSSO

Gabriele SZANISZLO

Luigi VERONESE

 
Candidati
 
Angela CACCAVO, Chiara CACCAVO
 
Ida RUSSO, Sara GUERRA, Selene MAIO, Gianmarco DEL GIUDICE, Giulio VOZA
 
Nicola IANNIELLO
 
Correlatori
Vincenzo BRUNO
Ernesto ORTEGA DE LUNA
Sandro RAFFONE
 
Seduta del 21 luglio 2021 - ore 9,30 - AULA VIRTUALESedSe

 


Seduta del 23 luglio 2021 - ore 9,30 - AULA VIRTUALE

 

Presidente: Adelina PICONE

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
 
 
 
Federica VISCONTI
 
Alberto CALDERONI
 
Roberta MONTELLA
 
 
Commissari non relatori

Fabrizio ASCIONE

Marianna ASCOLESE

Mariangela BELLOMO

Maria Teresa GIAMMETTI

Enza TERSIGNI

Valerio TOLVE

 
Candidati
 
Marco RUSSO, Mariavittoria SANTORIELLO, Michela D'ANTONIO. Sirio Emanuele PARASCANDALO. Oriana ATELLA, Assunta FALCONE
 
Adriano CIMMINO
 
Maria Benedetta POLCARI
 
Ambra LA VENTURA
 
 
Correlatori
 Luigiemanuele AMABILE

 

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GIUGNO 2021


Seduta del 14 giugno 2021 - AULA SL 3.7.

 

Presidente: Alessandro CASTAGNARO

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
 
 
 
Paola SCALA
 
Luigi VERONESE
 
Commissari non relatori
Valeria CERA
Emanuela COPPOLA
Francesca FERRETTI
Giovanni MENNA
Adelina PICONE
Salvatore SESSA
Enza TERSIGNI
 
Candidati
 
Francesca ARGIROFFI, Carmela FALCONE, Vladislav FEDOTOV, Alice GUARINO, Laura SASSO, Daniele SCOGNAMIGLIO, Erica TESTA
 
Andrea LAZZERI, Sara MEROLA 
 
Mariarita TURCO 
 
Correlatori
Salvatore SESSA 
 
 

 


Seduta del 15 giugno 2021 - AULA SL 3.7.

 

Presidente: Fabrizio ASCIONE

Commissari relatori
 
Alfonso MORONE
 
 
Gianluigi FREDA
 
Federica VISCONTI
 
Roberta MONTELLA
 
Commissari non relatori
Mariangela BELLOMO
Maria CERRETA
Paola de JOANNA
Teresa DELLA CORTE
Maria Teresa GIAMMETTI
Serena VIOLA
 
Candidati
 
Francesca BAGNOLI, Veronica SABINO, Andreagiulia TOSOLINO
 
Arianna DI RUOCCO, Rossella Pia MARTORELLI
 
Flavio Gannaro ROMANO
 
Angelica ADINOLFI
 
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MAGGIO 2021


Seduta del 31 naggio 2021 - AULA SL 4.5.

 

Presidente: Adelina PICONE

Commissari relatori
 
 Paolo GIARDIELLO
 
Nicola FLORA
 
 
 
Gianluigi FREDA
 
Federica VISCONTI
 
Commissari non relatori
Mariangela BELLOMO
Francesca CAPANO
Maria CERRETA
Valeria CERA
Viviana SAITTO
Teresa DELLA CORTE
Francesca IARRUSSO
Candidati
 
Alessandro PEPE
 
Simona CAVALLARO, Walter CENTRO, Maria Grazia RUSSO, Diego SIMONCINI, Mery Shanie Aluthdurage GUNASEKARA
 
Chiara BALDUCCI
 
Nino SILVA, Vincenzo Antonino TRAPANI
 
Correlatori
Luigiemanuele AMABILE
Alberto CALDERONI
 
 
 

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MARZO 2021


Seduta del 24 marzo 2021

 

Presidente: Paola de JOANNA

Commissari relatori
 
 Sergio PONE
 
Paola SCALA
  
Nicola FLORA
 
 
Commissari non relatori
Fabrizio ASCIONE
Mariangela BELLOMO
Francesca CAPANO
Maria CERRETA
Giovanni DEL CONTE
Francesca IARRUSSO
Isabella MARTUSCELLI
 
Candidati
 
Alessia BROGNO, Guido FIORILLO
 
Maria Concetta GUARRACINO
 
Marisa ALLODI, Cristina CARUSO, Silvia DI BELLO, Maria Pia TONTARO 
 
Correlatori
Daniele LANCIA
 
 
 

 


Seduta del 26 marzo 2021

 

Presidente: Salvatore DI LIELLO

Commissari relatori
 
 Massimiliano CAMPI
 
Emanuela COPPOLA
  
Luigi VERONESE
 
Gianluigi FREDA
 
Salvatore SESSA
 
Commissari non relatori
Alberto CALDERONI
Valeria CERA
Raffaele CUTILLO
Maria Teresa GIAMMETTI
Andrea MONTANINO
 
Candidati
 
Alessandra MASSA
 
Carmen MARTELLOTTA
 
Assunta CHIAVAZZO
 
Gaia DI PALMA, Fabiola FATTORE, Piarosa MAROTTA
 
Anna AMITRANO
  
Correlatori
Mario FERRARA
Annalisa GIOCOLI
Francesca CASTANO'
 
 
 

 


Seduta del 29 marzo 2021

 

Presidente: Adelina PICONE

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
 
 
Alfonso MORONE
  
Viviana SAITTO
 
 Commissari non relatori
Alessandro CASTAGNARO
Vanna CESTARELLO
Teresa DELLA CORTE
Pasquale DE TORO
Giovanni MENNA
Marina RIGILLO
Serena VIOLA
 
Candidati
 
Andreana UTILE, Michela VILLA, Ivana VOLPE, Margherita ZIVIELLO, Jessica VILLACCI
 
Anna CORRADO, Immacolata D'ANIELLO, Rita D'ELIA
 
Greta VERRONE
 
Correlatori
Antonio STEFANELLI
 
 
 

 

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI FEBBRAIO 2021


Seduta del 26 febbraio 2021 ore  9.00 - AULA SL 2.7. 

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Paolo GIARDIELLO
 
Alfonso MORONE
 
Giovanni MENNA
 
Adelina PICONE
 
Paola SCALA
 
Nicola FLORA
 
 Gianluigi FREDA
 
Commissari non relatori
Viviana SAITTO
Francesca CAPANO
Raffaele CUTILLO
 
Candidati
 
Eugenio Maria MILANO
 
Chiara BIANCARDI, Francesca FIORE
 
Federica CIOCE
 
Sara BUONOCORE, Isabella CARRANO
 
Mattia DI MATTEO
 
Andrea DE CRISTOFARO
 
Alberto MANFREDINI, Angela NOCERINO
 
 
 

 

 COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GENNAIO 2021


Seduta del 28 gennaio 2021 ore  9.30 - AULA VIRTUALE

 

Presidente: Alfonso MORONE

Commissari relatori
 
Valentina RUSSO
 
Nicola FLORA
 
 Viviana SAITTO
 
 
Luigi VERONESE
  
 
Commissari non relatori
Valeria CERA
Alberto CALDERONI
Francesca CAPANO
Francesca FERRETTI
Gianluigi FREDA
Enza TERSIGNI
 
Candidati
 
Maria SARNO
 
Chiara IMPROTA
 
Giulia AVERSA, Francesca CAMPANILE, Maria Chiara CATALDO, Francesco PICCOLO
 
Silvana D'AMBROSIO, Isabella MUSTO
 
 
Correlatori
Francesco DELIZIA
Ersilia FIORE
  
 
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI DICEMBRE 2020


Seduta del 17 dicembre 2020 ore  9.15 - AULA VIRTUALE

 

Presidente: Salvatore DI LIELLO

Commissari relatori
 
Antonella DI LUGGO
 
Valentina RUSSO
 
 Federica VISCONTI
 
Alfonso MORONE
 
Adelina PICONE
 
Francesco PORTIOLI
 
Gianluigi FREDA
 
 Alberto CALDERONI
 
 
Commissari non relatori
Francesca FERRETTI
Francesca CAPANO
Enza TERSIGNI
 
Candidati
 
Paolo ROMANO
 
Eleonora BUTTERAZZI
 
Aniello BUCCIERO 
 
Domenico AMALFITANO, Simone CAPUTO
 
Francesca ALFANO, Ida Asia SICIGNANO
 
Giorgia D'ANGELO
 
Anna NUNZIATA
 
Giovanni ARGENTATO, Benedetta DE VIVO
 
 
Correlatori
Luigiemanuele AMABILE, Marianna ASCOLESE, Federica MARULO
  
 
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI NOVEMBRE 2020


Seduta del 7 novembre 2020 ore  9.30 - AULA VIRTUALE

 

Presidente: Adelina PICONE

Commissari relatori
 
Gabriele SZANISZLO
 
Sergio PONE
 
 Nicola FLORA
 
Alfonso MORONE
 
Gianluigi FREDA
 
 
Salvatore SESSA
 
Giovanni MULTARI
 
  
Commissari non relatori
Francesca FERRETTI
Francesca CAPANO
Enza TERSIGNI
 
Candidati
 
Sara DE LUCA
 
Martina RICCIARDI
 
Giuseppina D'APUZZO
 
Mirko ZAMPELLA
 
Daniele LECCISI, Federica MONTAGNA, Antonietta MONTAGNA, Anna NUNZIATA, Marino SPGNUOLO
 
Davide NISIVOCCIA
 
Gianluca PAPPACENA
  
 
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI OTTOBRE 2020


Seduta del 30 ottobre 2020 ore  9.30 - AULA VIRTUALE

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Antonella di LUGGO
 
Sergio PONE
 
 Nicola FLORA
 
 
Alfonso MORONE
 
Gianluigi FREDA
 
  
Commissari non relatori
Francesca FERRETTI
Daniela PALOMBA
Francesca CAPANO
Enza TERSIGNI
Marianna ASCOLESE
 
Candidati
 
Antonio OREFICE
 
Roberta ANDREOZZI
 
Martina ACUNZO, Giulia CAVACIOCCHI, Chiara Emilia CAVALLO, Angela PENNACCHIO
 
Natascia ESPOSITO, Elena GUIDA
 
Maria GALLO, Mariagiovanna GRIPPO, Sara GUERRA, Antonio Maria TRIBOLATI
  
 
 

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI SETTEMBRE 2020


Seduta del 8 settembre 2020 ore  14.30 - AULA S.3.2.

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
 
Gianluigi FREDA
 
 
 
Alfonso MORONE
 
Sergio VILLARI
 
  
Commissari non relatori
Alfredo BUCCARO
Francesca FERRETTI
Maria Teresa GIAMMETTI
Roberta MONTELLA
Serena VIOLA
Luigi VERONESE
 
Candidati
 
Maria Vittoria SANTORIELLO
 
Maria GALLO, Sara GUERRA, Sarah DURACCIO, Mariagiovanna GRIPPO, Domenico LAVISTA, Giulio VOZA
 
Anthea GARGIULO
 
Nicola IANNIELLO
  
 
Correlatori
Sandro RAFFONE

  

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI LUGLIO 2020


Seduta del 21 luglio 2020 ore  9.30 - M
ODALITA' TELEMATICA 

 

Presidente: Salvatore DI LIELLO

Commissari relatori
 
Alfonso MORONE
 
Daniela PALOMBA
 
Gianluigi FREDA
 
 
Anna Maria PULEO
 
  
Commissari non relatori
Eduardo BASSOLINO
Francesca FERRETTI
Emanuela LANZARA
Francesca CAPANO
Marina RIGILLO
Viviana SAITTO 
 
Candidati
 
Teresa SCOGNAMIGLIO, Carmela PIROZZI
 
Anna RICCIARDI
 
Maria GALLO, Domenico CONTE, Sarah DURACCIO, Luisa LIGUORI
 
Mariarosa CIRILLO
  
 
Correlatori
Antonella DI LUGGO

 


Seduta del 22 luglio 2020 ore  9.30 - M
ODALITA' TELEMATICA 

 

Presidente: Serena VIOLA

Commissari relatori
 
Sergio VILLARI
 
Carmen CIOFFI
 
Gianluigi FREDA
 
 
Anna Maria PULEO
 
  
Commissari non relatori
Erminia ATTAIANESE
Alfredo BUCCARO
Raffaele CUTILLO
Giovanni DEL CONTE
Valentina RUSSO
Gabriele SZANISZLO
Luigi VERONESE
 
Candidati
 
Nicola IANNIELLO
 
Angelo CACCAVO, Chiara CACCAVO
 
Ida RUSSO, Sara GUERRA, Selene MAIO, Gianmarco DEL GIUDICE, Giulio VOZA
 
Mariarosa CIRILLO
  
 
Correlatori
Vincenzo BRUNO
Ernesto ORTEGA DE LUNA
Sandro RAFFONE

 


Seduta del 23 luglio 2020 ore  9.30 - M
ODALITA' TELEMATICA 

 

Presidente: Adelina PICONE

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
 
 
Federica VISCONTI
 
Alberto CALDERONI
 
Roberta MONTELLA
 
  
Commissari non relatori
Fabrizio ASCIONE
Marianna ASCOLESE
Mariangela BELLOMO
Maria Teresa GIAMMETTI
Enza TERSIGNI
Valerio TOLVE
 
Candidati
 
Marco RUSSO, Michela D'ANTONIO, Sirio Emanuele PALESCANDOLO, Oriana ATELLA, Assunta FALCONE
 
Adriano CIMMINO
 
Maria Benedetta POLCARI
 
Ambra LA VENTURA
  
 
Correlatori
Luigiemanuele AMABILE

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GIUGNO 2020


Seduta del 15 giugno 2020 ore  14.30 - M
ODALITA' TELEMATICA 

 

Presidente: Mariangela BELLOMO

Commissari relatori
 
Antonella DI LUGGO
 
Nicola FLORA
 
Gianluigi FREDA
 
 
Paola SCALA
 
Federica VISCONTI
 
Viviana SAITTO
 
  
 Commissari non relatori
Maria Teresa GIAMMETTI
Giovanni MENNA
Luigi VERONESE
Serena VIOLA
 
 
Candidati
 
Fabiana PASTENA
 
Marco RUSSO, M.Vittoria SANTORIELLO
 
Domenico CAPUTO, Mattia GUARDSCIONE, Domenico Nicola BELFORTE, Ida RUSSO
 
Pasquale Cotena CERVASO
 
Juri RUSSO
 
Anna Paola ABBATE
 
 
Correlatori
Eduardo BASSOLINO 

 


Seduta del 15 giugno 2020 ore  9.30 - M
ODALITA' TELEMATICA 

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Alberto CALDERONI
 
Alfonso MORONE
 
Adelina PICONE
 
Sergio PONE
 
  
 
Commissari non relatori
Marianna ASCOLESE
Salvatore DI LIELLO
Erminia ATTAIANESE
Lilia PAGANO
Marina RIGILLO
Valentina RUSSO
 
 
Candidati
 
Martina MARZIANI, Maria Elisabetta PELUSO
 
Mariarita GAGLIARDI
 
Elisabetta COPPOLA
 
Giuseppe ANDOLFO, Fabio Fortunato NOCERINO
 
 
 
Correlatori
Luigiemanuele AMABILE
Daniele LANCIA
Marina RIGILLO
 

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MAGGIO 2020


Seduta del 15 maggio 2020 ore  9.30 - M
ODALITA' TELEMATICA 

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Maria CERRETA
 
Antonella DI LUGGO
 
Nicola FLORA
 
  
 
Commissari non relatori
Fabrizio ASCIONE
Mariangela BELLOMO
Francesca CAPANO
Alessandro CASTAGNARO
Paola DE JOANNA
Enza TERSIGNI
Serena VIOLA
 
 
Candidati
 
Francesca ESPOSITO
 
Andrea MORVILLO
 
Daniele DE PASCALE, Roberta ACCURSO, Grecia DE MARCO, Francesco PISANO
 
 
Correlatori
 
 

 


Seduta del 22 maggio 2020 ore  14.30 - M
ODALITA' TELEMATICA 

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Adelina PICONE
 
Alfonso MORONE
 
Gianluigi FREDA
 
  
 
Commissari non relatori
Marianna ASCOLESE
Alberto CALDERONI
Emanuela COPPOLA
Raffaele CUTILLO
Francesca FERRETTI
Marina RIGILLO
Salvatore SESSA 
 
 
Candidati
 
Elisabetta COPPOLA, Luigi D'AMICO
 
Mario RAINONE
 
Stefania MONACO, Ida RUSSO, Flavio DI FILIPPO 
 
 
 
Correlatori
 Marina RIGILLO
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MARZO 2020


Seduta del 27 marzo 2020 ore  14.30 - M
ODALITA' TELEMATICA 

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Sergio PONE
 
Adelina PICONE
 
 
Nicola FLORA
 
Gabriele SZANISZLO
 
Gianluigi FREDA
 
Alberto CALDERONI
 
 
 
Commissari non relatori
Francesco MINICHIELLO
Marina RIGILLO
Luigi VERONESE
Marianna ASCOLESE
 
 
Candidati
 
Marica DI SPIEZIO
 
Assunta ANTONIO, Elisabetta COPPOLA
 
Roberta ACCURSO, Daniela DE PASCALE, Simona INDUSTRIA, Lucia LONGOBARDI
 
Simone ACCETTO
 
Soraia BIDAA, Domenico GIORGIO
 
Francesca GAETA, MArtina MARZIANI, Antonio PASTENA, Maria Elisabetta PELUSO
 
 
Correlatori
Pasquale ABBAGNALE
Daniele LANCIA
Vanna CESTARELLO
Luigi Emanuele AMABILE
 
 


Seduta del 30 marzo 2020 ore  14.30 - M
ODALITA' TELEMATICA 

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Sandro RAFFONE
 
Alfonso MORONE
  
Nicola FLORA
 
 
Gianluigi FREDA
 
Luigi VERONESE
 
Alberto CALDERONI
 
 
 
Commissari non relatori
Sergio PONE
Marina RIGILLO
Adelina PICONE
Marianna ASCOLESE
 
 
Candidati
 
Giovanna LELLA
 
Fatima KAIS, Raffaella PICARDI
 
Pasquale MAIORANO, Diana MUROLO, Dalila VERDOLINO 
 
Anna VERDONE, Lorenzo VERTAGLIO
 
Antonio PALMENTIERI
 
Giulia PINATO, Assunta SCOGNAMIGLIO, Maria Lidia TAMBURRO
 
 
Correlatori
Viviana SAITTO
Vincenzo PINTO
Giuseppe FAIELLA
Vincenzo BRUNO
Vanna CESTARELLO
Luigi Emanuele AMABILE
 
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI FEBBRAIO 2020 


Seduta del 26 febbraio 2020 ore  9.00 - Aula: SL.3.7. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Maria CERRETA

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
 
 
  
Paola SCALA
 
 
Gabriele SZANISZLO
 
Gianluigi FREDA
 
 
 
Commissari non relatori
Emanuela COPPOLA
Enza TERSIGNI
Luigi VERONESE
Francesca CAPANO
Roberta MONTELLA
Daniela PALOMBA
 
Candidati
 
Roberta DE CICCO, Giovanni MASTRELIA, Dante SALIERNO, Laura SALURSO, Domenico SENNECA, Marco VITIELLO
 
Simone CAROPPO
 
 
Nunzio CAIAZZO
 
Giorgia D'ORZO, Vitantonio GUIDA, Fabrizio MORRA, Andrea RUSSO
 
 
Correlatori
Domenico RAPUANO
 
 

  

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GENNAIO 2020 


Seduta del 27 gennaio 2020 ore  9.00 - Aula: SL.1.1. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
 
Adelina PICONE
 
 
Gabriele SZANISZLO
 
Viviana SAITTO
 
Commissari non relatori
Marina RIGILLO
Mariateresa GIAMMETTI
Eduardo BASSOLINO
Attilio DURSI
Daniela PALOMBA
Marianna ASCOLESE
 
Candidati
 
Fiorella LONGO, Laura SALURSO
 
Assunta ANTUONO, Valeria CARONE, Michele CIPOLLETTA
 
Luigi AMITRANO, Donato CIARDELLA
 
Luca CASTALDO, Giulia CUOMO
 
 
Correlatori
Luigi Emanuele AMABILE
 
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI DICEMBRE 2019


Seduta del 17 dicembre 2019 ore  9.00 - Aula: SL.3.7. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Alessandro CASTAGNARO

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
 
  
Adelina PICONE
 
 
Gianluigi FREDA
 
 
Alberto CALDERONI
 
 
 
Commissari non relatori
Marina RIGILLO
Gianluigi DE MARTINO
Raffaele AMORE
Mariateresa GIAMMETTI
Attilio DURSI
Marianna ASCOLESE
 
Candidati
 
Clarissa BORRIELLO, Enzo CARANNANTE, Armando IMPERATRICE, Marianna LOMBARDO
 
Marianna AMODIO, Valeria CARONE, Lidia DI GIANNI
 
Martina DI PIETRO, Anna GROMPONE, Antonella SQUILLANTE, Rosaria TRONCONE
 
Andrea AMENDOLA, Laura SAGGESE
 
Correlatori
Luigi Emanuele AMABILE
 

 

 


Seduta del 18 dicembre 2019 ore  9.00 - Aula: SL.1.1. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Sandro RAFFONE
 
  
Sergio PONE
 
 Mariangela BELLOMO
 
 
Alfonso MORONE
 
 
Daniela PALOMBA
 
 
Commissari non relatori
Fabrizio ASCIONE
Serena VIOLA
Enza TERSIGNI
Emanuela COPPOLA
Francesca FERRETTI
 
Candidati
 
Rossana ALFIERI, gerardo Maria DI GUIDA
 
Laura PROFITA, Mariagrazia RUSSO, Enzo TORALDO, Stefania VIGNOLA
 
Antonio VISONE
 
Stafania DE BIASI, Dario MANZO, Carmine PAGANO, Maria Elena VONA, Maria Rosaria RUSSO
 
 
Katia Gaetana BRUNO
 
 
 
Correlatori
Alessandro DELLA VECCIA
 
 

 

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI NOVEMBRE 2019


Seduta del 15 novembre 2019 ore  9.30 - Aula: SL.3.7. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Erminia ATTAIANESE

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
 
 
 
Gianluigi FREDA
 
  
Daniela PALOMBA
 
Viviana SAITTO
 
Giovanni MENNA
 
Carmen CIOFFI
 
 
Commissari non relatori
Francesca CAPANO
Enza TERSIGNI
Giovanni DEL CONTE
Mariateresa GIAMMETTI
 
Candidati
 
Silvana DONATIELLO, Marianna LOMBARDO, Enrica MIRRA, Adriano RUGGIERO
 
Carla ACAMPORA, Roberta CANDELA, Sara CECERE, Costanza FABBROCINO, CAterina LANZANO
 
Giovanni SALERNO
 
Guglielmo Federico CASTACANE
 
Francesco RUGGIERO
 
Alessia RESCIGNO
 
Correlatori
Raffaele DI VAIO
Ernesto ORTEGA DE LUNA
 

 

 


Seduta del 15 novembre 2019 ore  14.30 - Aula: SL.2.7. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Mariangela BELLOMO

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
 
 
Gianluigi FREDA
 
 
 
Adele PICONE
 
Paola SCALA
 
Alberto CALDERONI
 
 
 
Commissari non relatori
Paola DE JOANNA
Raffaele AMORE
Luigi VERONESE
Marianna ASCOLESE
Francesca FERRETTI
 
Candidati
 
Ileana ABBATE, Clarissa BORRIELLO, Martina CARANDENTE, Mariapia CINQUE
 
Martina DI PIETRO, Dino D'ARIENZO, Melania SANTILLO, Anthea VALENTINI, Annalisa ARCIDIACONO
 
Elena CAMPANA
 
Maria Grazia MORELLI
 
Giorgia CIRILLO, Dario Salvatore DE RISO, Laura SAGGESE
 
 
Correlatori
Raffaele CUTILLO
Luigi Emanuele AMABILE
 

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI OTTOBRE 2019


Seduta del 25 ottobre 2019 ore  9.00 - Aula: SL.4.5. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Alessandro CASTAGNARO

Commissari relatori
 
Sergio PONE
 
Nicola FLORA
 
 
Adele PICONE
 
Gianluigi FREDA
 
 
 
 
Luigi VERONESE
 
Commissari non relatori
Marina RIGILLO
Francesca CAPANO
Francesca FERRETTI
Enza TERSIGNI
Attilio DURSI
 
Candidati
 
Alessandro CAPONE
 
Davide COCCURULLO, Maria Rosaria DANDOLO, Andrea Oscar MASSARO, Fabrizio MORRA
 
Elena CAMPANA, Raffaele VIERTI
 
Annalisa ARCIDIACONO, Roberta CALABRESE, Anna CIPRIANO, Costanza FABBROCINO, Davide FORMICHELLA, Caterina LANZANO, Chiara PETRELLI
 
Teresa MARRA
 
Correlatori
Vanna CESTARELLO
 

 

 


Seduta del 25 ottobre 2019 ore  9.00 - Aula: SL.2.7. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Serena VIOLA

Commissari relatori
 
Mariangela BELLOMO
 
Francesco MAROTTI de SCIARRA
 
Alfonso MORONE
 
Carmen CIOFFI
 
Daniela PALOMBA
 
 
Alberto CALDERONI
 
 
 
Commissari non relatori
Antonella DI LUGGO
Massimiliano CAMPI
Giovanni DEL CONTE
Marianna ASCOLESE
Candidati
 
Salvatore MANZO, Eleonora PETRONI
 
Chiara DE VUONO
 
Brunella BOTTINO, Cosimo GISOLDI
 
Sabrina AMATI
 
Maria GENTILE
 
Cristina AVALLONE, Beatrice BARONE, giorgia CIRILLO, Dario Salvatore DE RISO, Carmela IAVAZZO, Giovanni LIGUORI, Antonella PAPA, Lorenza VERDE
 
Correlatori
Vanna CESTARELLO
Luigiemanuele AMABILE
Giovangiuseppe VANNELLI
Enrico RUSSO 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI SETTEMBRE 2019


Seduta del 12 settembre 2019 ore  14.00 - Aula: SL.2.7. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Sergio PONE
 
 
 Alberto CALDERONI
 
 
 
Commissari non relatori
Maria CERRETA
Adeele PICONE
Marianna ASCOLESE
Francesca CAPANO
Paola GALANTE
Francesca FERRETTI
Fabrizio ASCIONE
Mariateresa GIAMMETTI
 
Candidati
 
Alessandro CAPONE, Natalia FIORILLO, Francesco MATTIELLO, Christian RINALDI, Roberta SALIERNO
 
 
Oleksandr YAKUBECHKO, Margherita MAUREA
 
 
 
Correlatori
Vanna CESTARELLO
 

 


Seduta del 20 settembre 2019 ore  9.00 - Aula: SL. 3.7. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Giovanni MENNA

Commissari relatori
 
Dora FRANCESE
 
Alessandro CASTAGNARO
 
Alfonso MORONE
 
Paola SCALA
 
Federica VISCONTI
 
Gianluigi FREDA
 
 
 
Luigi VERONESE
 
 
 
Commissari non relatori
Mirko RUSSO
Raffaele AMORE
Ferdinando DI MARTINO
Candidati
 
Pietro RUSSO
 
Francesco IMPROTA
 
Angela PASTORE
 
Noemi CARDONE
 
Giuliana DE CHIARA
 
Chiara Rita BARBUTO, Alfredo MILONE, Mariapaola NASTRO, Alessia NOVI, Chiara PETRELLI, Carla PIOTTI, Lucia MIRANDA, 
 
Teresa MARRA
 
 
 
Correlatori
Carmine AMMIRATI
 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI LUGLIO 2019


Seduta del 19 luglio 2019 ore  14.30 - Aula: SL. 2.7. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Pasquale DE TORO

Commissari relatori
 
Sergio PONE
 
 
Alfonso MORONE
 
 
 
Federica VISCONTI
 
Gianluigi FREDA
 
 
Daniela PALOMBA
 
Nicola FLORA
 
 
Commissari non relatori
Antonella DI LUGGO
Maria CERRETA
Luigi VERONESE
Daniela DE CRESCENZO
Paola GALANTE
 
Candidati
 
Angela MARTINO, Sara PERSECHINO, Natalia FIORILLO, Antonio TERRANOVA
 
Isabella CASCONE, Nicholas Francesco VALIGUOCO, Maria Rosaria RUSSO
 
Marco AVOLIO
 
Andrea CAPPETTA, Fabiana BARONE, Filippo CAMERA
 
Alessia MENNELLA
 
Simone SILVESTRI
 
 
Correlatori
Giovanni NOCERINO

 


Seduta del 26 luglio 2019 ore  9.00 - Aula: SL. 4.5. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Paola SCALA

Commissari relatori
 
Valentina RUSSO
 
Antonio ACIERNO
 
Alessandro CASTAGNARO
 
Nicola FLORA
 
 
Angela D'AGOSTINO
 
Adelina PICONE
 
Viviana SAITTO
 
 
Commissari non relatori
Lilia PAGANO
Antonio PASSARO
Raffaele AMORE
Candidati
 
Caterina Amina CACI, Sara PORCU
 
Carmen DE NUNZIO
 
Umberto IUFFREDO
 
Ilaria BARLETTA, Roberto BIELE, Tommaso NARDONE, Antonio STORACE, Claudia DI PALMA
 
Valeria SCOGNAMIGLIO
 
Carmen BALBI
 
Silvia SANTORO
 
 
 
Correlatori
Mariangela BELLOMO
Tafuro SANTOLO
 

 


Seduta del 26 luglio 2019 ore  9.00 - Aula: SL. 3.7. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Salvatore DI LIELLO

Commissari relatori
 
Alfonso MORONE
 
 
 
 Francesco PORTIOLI
 
 
Salvatore SESSA
 
Gianluigi FREDA
 
 
 
Commissari non relatori
Paola ASCIONE
Paola DE JOANNA
Ferdinando DI MARTINO
Emanuela COPPOLA
Francesca CAPANO
Alberto CALDERONI
 
Candidati
 
Corinne ACANFORA, Marialuisa CASCIELLO, Marco FERRARA, Giuseppina GUASTAFIERRO, Angela PASTORE
 
 
Francesca GRECO
 
Francesca MARRAZZO
 
Sara MERCURIO, Roberta CALABRESE, Maddalena PELLICCIA, Davide Alfonso PICCOLO, Michela DAMIANO
 
 
Correlatori
Maria LIPPIELLO
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GIUGNO 2019


Seduta del 7 giugno 2019 ore  9.00 - Aula: SL. 4.5. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Alessandro CASTAGNARO

Commissari relatori
 
Sergio PONE
 
 
Mariangela BELLOMO
 
Paolo GARDIELLO
 
Paola SCALA
 
Angela D'AGOSTINO
 
Gianluigi FREDA
 
 
 
Commissari non relatori
Salvatore SESSA
Giovanni MENNA
Mirko RUSSO
Viviana SAITTO
 
Candidati
 
Angela MARTINO, Sara PERSECHINO, Gaia PETRELLI, Antonia AURIEMMA
 
Valeria SCOGNAMIGLIO
 
Camilla ZAMPIELLO
 
Isabella VERRONE
 
Lorenzo TRANFAGLIA
 
Fabiana BARONE, Filippo CAMERA, Andrea CAPPETTA, Michela DAMIANO, Sara MERCURIO
 
Correlatori
Giovanni NOCERINO
Arianna PALUMBO
Maria Pia AMORE

 


Seduta del 7 giugno 2019 ore  15.00 - Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
 
Alfredo BUCCARO
 
Dora FRANCESE
 
Nicola FLORA
 
Alfonso MORONE
 
 
 
Daniela PALOMBA
 
Emanuela COPPOLA
 
 
 Commissari non relatori
Antonella DI LUGGO
Salvatore DI LIELLO
Raffaele AMORE
Paola GALANTE
 
Candidati
 
Adriana MARINO
 
Pietro RUSSO
 
Ilaria BARLETTA
 
Corinne ACANFORA, Marialuisa CASCIELLO, Isabella CASCONE, Giuseppina GUASTAFIERRO, Alfredo SPINAPOLICE, Nicholas VALIFUOCO
 
Alessia MENNELLA
 
Aniello ILLUMINATO
 
 
Correlatori
Carmine AMMIRATI
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MAGGIO 2019


Seduta del 20 maggio 2019 ore  14.30 - Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Maria CERRETA

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
 
 
Alfonso MORONE
 
Paola SCALA
 
Raffaele AMORE
 
Gioconda CAFIERO
 
Angela D'AGOSTINO
 
Daniela PALOMBA
 
Commissari non relatori
Antonella Di LUGGO
Mariangela BELLOMO
Giovanni MENNA
 
Candidati
 
Francesco CAPRIELLO, Mattia SAETTA, Giuseppe Biase VIOLA
 
Alfredo SPINAPOLICE
 
Ylenia APUZZO
 
Angela PASTORE
 
Viviana DI LORENZO
 
Lorenzo TRANFAGLIA
 
Alessia MENNELLA
 
Correlatori
Maria Pia AMORE

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MARZO 2019


Seduta del 14 marzo 2019 ore  14.30 - Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Maria CERRETA

Commissari relatori
 
Federica VISCONTI
 
Nicola FLORA
 
Alberto CALDERONI
 
 
Commissari non relatori
Paola DE JOANNA
Alfonso MORONE
Luigi VERONESE
Francesca FERRETTI
Paola GALANTE
Mirko RUSSO
 
Candidati
 
Francesco LETTIERI
 
Paola BUCCARO, Domenico DI MICCO,
Mattia SAETTA
 
Andreamalia AMABILE
 
 
Correlatori
Gennaro DI COSTANZO
Marianna ASCOLESE
Vanna CESTARELLO
Mario PAGLIARO

 


Seduta del 28 marzo 2019 ore  9.30 - Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Adele PICONE

Commissari relatori
 
Mara CAPONE 
Gianluigi FREDA
 
 
Daniela PALOMBA
 
 
Commissari non relatori
Andrea PANE
Mariangela BELLOMO
Alessandro CASTAGNARO
Salvatore SESSA
Raffaele AMORE
Fabrizio ASCIONE
 
Candidati
 
Fabiola CRISTALLI
 
Pierlugi D'ALESSIO, Francesca DI FUSCO,
Rosa MAIETTA, Ginevra MARINELLI,
Sara ORLANDO
 
Alessia GRETA, Annalisa VALENTINO
 
 
Correlatori

 


Seduta del 29 marzo 2019 ore  14.00 - Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
Sergio PONE
 
 
Nicola FLORA
 
Alfonso MORONE 
 
 
Gianluigi FREDA
 
 
 
Commissari non relatori
Raffaele AMORE
Daniela PALOMBA
Fabrizio ASCIONE
Erminia ATTAIANESE
Serena VIOLA
Giovanni MENNA
Francesca FERRETTI
 
Candidati
Fabrizio LAVIANO
 
 
Katia VINTO, Luca MOLA
 
Adelaide CONTE, Nicola DI CICCO, Ciro SEPE
 
 Marika ROSATO, Rosa SCARINZI,
Simona TREZZA
 
 
Correlatori

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI FEBBRAIO 2019


Seduta del 22 febbraio 2019 ore  9.00 Aula: SL. 4.5. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
Sergio PONE
 
Alessandro CASTAGNARO
 
Salvatore SESSA
 
Mariangela BELLOMO
 
Alfonso MORONE
 
 
 
Gianluigi FREDA
 
 
Fabio IANNOTTA
 
Alberto CALDERONI
 
 
Commissari non relatori
Nicola FLORA
Paola SCALA
 
Candidati
Anna AMBROSINI
 
Ambra BENVENUTO
 
Luca CANFORA
 
Luciano Mario CARLOMAGNO
 
Martina DEL REGNO, Anna IZZO, Ciro SEPE, Dalila ZANNELLA
 
Rosa MAIETTA, Ginevra MARINELLI
 
 
Marco MAIMONE
 
Andreamalia AMABILE
 
 
Correlatori
Marianna ASCOLESE
Vanna CESTARELLO
Aurosa ALISON

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GENNAIO 2019


Seduta del 28 gennaio 2019 ore  9.00 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
Antonella DI LUGGO
 
Valentina RUSSO
 
Nicola FLORA
 
Alfonso MORONE
 
 
Adelina PICONE
 
 
Paola SCALA
 
 
Gianluigi FREDA
 
 
Commissari non relatori
Maria CERRETA
Marina RIGILLO
Daniela PALOMBA
 
Candidati
Serena BRUCCOLIERI
 
Maria Cristina CESARINO 
 
 Davide GIANNINI, Federica MARIGLIANO
 
 Francesca AIELLO, Francesco DI BRIGIDA
 
 
 Alfonso Maria SALZANO
 
 
 Chiara MASTORILLI
 
 
 Alessandra SACCO, Maria Rosaria TANZILLO
 
 
Correlatori
Elena VITAGLIANO
Renata GUADALUPI

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI DICEMBRE 2018


Seduta del 14 dicembre 2018 ore  14.30  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
Sergio PONE
 
Nicola FLORA
 
Alfonso MORONE
 
 
Adele PICONE
 
Giovanni MULTARI
 
Gianluigi FREDA
 
 
 
Daniela PALOMBA
 
 
Fabio IANNOTTA
 
 
Commissari non relatori
Pasquale DE TORO
Marina RIGILLO
Daniela DE CRESCENZO
 
Candidati
Luisa DEL GIUDICE
 
Sara ARNESE, Caterina D'ALTERIO
 
Alessandra MARIA
 
 
Alessia CUCCURULLO, Alfonso Maria SALZANO, 
 
Giuseppe GRASSIA
 
Pasquale IOSSA, Alessandra SACCO, Gaetano VERDE, Luca VILLANI
 
 
Annalisa VALENTINO
 
 
Marco MAIMONE
 
Correlatori
Emiliano DEL SIGNORE

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI NOVEMBRE 2018


Seduta del 23 novembre 2018 ore  9.30  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Mariangela BELLOMO

Commissari relatori
Antonella DI LUGGO
 
Alessandro CASTAGNARO
 
Alfonso MORONE
 
 
Adele PICONE
 
 
 
Daniela PALOMBA
 
 
Commissari non relatori
Massimiliano CAMPI
Marina RIGILLO
Carmen CIOFFI
Francesca FERRETTI
Daniela DE CRESCENZO
 
Candidati
Simone DI STEFANO
 
Giuseppe MATAFORA
 
Anna Chiara VECE
 
 
Alessia CUCCURULLO, Alfonso Maria AALZANO, 
Giulia ANNESE
 
Annalisa VALENTINO
 
 
Correlatori
 

Seduta del 23 novembre 2018 ore  9.30  Aula: SL. 4.5. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Paola SCALA

Commissari relatori
 
Nicola FLORA
 
Vito CAPPIELLO
 
Gianluigi FREDA
 
Fabio IANNOTTA
 
 
 
Commissari non relatori
Gabriele SZANISZLO
Fabrizio ASCIONE
Isabella MARTUSCELLI
Luigi VERONESE
Alberto CALDERONI
Roberta MONTELLA
 
Candidati
 
Pasquale AVOLIO, Anna Giusi RAIMO
 
Ettore BIONDO
 
Alessia VILLANO, Antonio VITALE 
 
Arina PONOMAROVA
 
 
 
Correlatori
Daniela CROCCO
 

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI OTTOBRE 2018


Seduta del 26 ottobre 2018 ore  9.00  Aula: SL. 4.5. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
Antonella DI LUGGO
 
Nicola FLORA
 
 
 
Alfonso MORONE
 
 
Paola SCALA
 
Adele PICONE
 
 
Commissari non relatori
Mariangela BELLOMO
Marina RIGILLO
Francesco PORTIOLI
Fabrizio ASCIONE
Daniela PALOMBA
 
Candidati
Filomena DI VIZIA, Chiara SCHETTINO
 
Pasquale AVOLIO, Francesca CASALINO, Livia COLASANTO, Domenico GUIDA, Maria Carmina MOSCATO
 
Dalila MAFFEO, Dario SENA
 
 
Sergio BISCONTI
 
Giulia ANNESE, Alessia CUCCURULLO
 
 
Correlatori
Daniela CROCCO


Seduta del 26 ottobre 2018 ore  14.30  Aula: SL. 4.5. - Complesso via Forno Vecchio 36

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
Leonardo DI MAURO
 
Gabriele SZANISZLO
 
Gianluigi FREDA
 
Alberto CALDERONI
 
 
 
Commissari non relatori
Laura BELLIA
Pasquale DE TORO
Paola DE JOANNA
Salvatore SESSA
Isabella MARTUSCELLI
Annamaria PULEO
 
Candidati
 
Marco MINERVINO
 
Annapaola CARRANO
 
Federica FIODI, Federica PARAGLIOLA, 
 
Eliana BARBERIO, Ludovica CESTARI, Martina DE NUNZIO, Andrea FERRARI, Chiara LORELLO
 
 
Correlatori
Marianna ASCOLESE

 

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI SETTEMBRE 2018


Seduta del 17 settembre 2018 ore  9.30  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: MAriangela BELLOMO

Commissari relatori
Rosa Anna GENOVESE
 
Valentina RUSSO
 
Alfonso MORONE
 
 
Adele PICONE
 
Serena VIOLA
 
 
Commissari non relatori
Marina RIGILLO
Maria CERRETA
Raffaele AMORE
Paola DE JOANNA
Isabella MARTUSCELLI
 
 
Candidati
Tiziana CONTESSA
 
Immacolata PORPORA
 
Sara BOTTIGLIERI, Erika DE ANGELIS, Serena GIORDANO, Dalila MAFFEO, Dario SENA
 
Filomena DI VIZIA, Viviana VACCARO
 
Alessandro D'AMBROSO
 
 
Correlatori
Luciano Maria MONACO


Seduta del 18 settembre2018 ore  9.00  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Alessandro CASTAGNARO

Commissari relatori
Nicola FLORA
 
 
Paola SCALA
 
Salvatore SESSA
 
Gianluigi FREDA
 
Alberto CALDERONI
 
 
Fabio IANNOTTA
 
 
Commissari non relatori
Francesco PORTIOLI
Francesca FERRETTI
Roberta MONTELLA
Daniela DE CRESCENZO
 
 
Candidati
Luisa ALLOCCA, Michele BALZANO, Gemma GERMANO, Marta PETRONE
 
Sergio BISCONTI
 
Eleonora OREFICE
 
Federica FIODI
 
Leandro ESPOSITO, Salvatore Maria SEBASTIANO
 
Stefano LENZI
 
 
Correlatori
Marianna ASCOLESE
Francesca IARRUSSO

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI LUGLIO 2018


Seduta del 13 luglio 2018 ore  14.30  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Salvatore DI LIELLO

Commissari relatori
Antonell DI LUGGO
 
Mariangela BELLOMO
 
Alessandro CASTAGNARO
 
 
Federica VISCONTI
 
Nicola FLORA
 
 
Carmen CIOFFI
 
 
 
Commissari non relatori
Giovanni DEL CONTE
Daniela PALOMBA
Raffaele AMORE
Alberto CALDERONI
 
 
Candidati
Carmela CAPUTO
 
Marco ANNUNZIATA
 
Teresa BORRELLI
 
Umberto IANNITTI
 
Davide CATZOLA, Gabriella CERASO, Livia COLASANTO, Luigi RUGGIERO, Massimo RUSSO, Raffaella VALLEFUOCO, Giusi REA
 
Federico FUSCO
 
 
 
Correlatori
Ernesto DE BARTOLOMEIS
Ernesto ORTEGA DE LUNA
Francesco F. BUONFANTINO


Seduta del 20 luglio 2018 ore  9.00  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
Paolo GIARDIELLO
 
Alfonso MORONE
 
 
Gabriele SZANISZLO'
 
 
Gianluigi FREDA
 
Adele PICONE
 
Fabio IANNOTTA
 
 
 
Commissari non relatori
Giovanni MENNA
Francesco PORTIOLI
Francesca FERRETTI
Viviana SAITTO
 
 
Candidati
Giuseppe GUGLIELMOTTI
 
Sara BARCI, Francesca LORIS, Federica LA RAGIONE
 
Grazia Maria DE RIGGI
 
Ilaria ORONZO
 
Francesco MUROLO
 
Stefano LENZI, Camilla MONTONE, Serena NAPOLITANO
 
 
 
Correlatori
Marina RIGILLO

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GIUGNO 2018


Seduta del 19 giugno 2018 ore  14.30  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Pasquale DE TORO

Commissari relatori
Rosa Anna GENOVESE
 
Alessandro CASTAGNARO
 
Gianluigi FREDA
 
 
Antonio ACIERNO
 
Serena VIOLA
 
Adelina PICONE
 
 
 
 
Daniela PALOMBA
 
 
 
Commissari non relatori
Marina RIGILLO
Maria CERRETA
Paola DE JOANNA
 
Candidati
Alessandra CAPUANO
 
Lorenzo DI MICHELE
 
Ilaria COFANO, Adele CONSALES, Flora DI MICHELE, Virginia BOCCHETTI
 
Caterina GRAVINA
Paolo VERDE
 
Tonia Martina AMBROSINO, Dominka CRISTIANO, Filomena ESPOSITO, Laura FACCHINI, Emilia FAVA
 
Carlo DAMIANO, Rosaria IACOVONE
 
 
 
Correlatori
Santolo TAFURO


Seduta del 21 giugno 2018 ore  9.00  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Mariangela BELLOMO

Commissari relatori
Vito CAPPIELLO
 
Alfonso MORONE
 
Nicola FLORA
 
 
Paola SCALA
 
Annamaria PULEO
 
Francesco PORTIOLI
 
Gianluigi FREDA
 
 
 
Commissari non relatori
Massimiliano CAMPI
Francesca FERRETTI
Alberto CALDERONI
 
Candidati
Elvira CHERUBINI
 
Marianna ARGANO, Mariano CUOFANO
 
Annalisa CARLEO, Laura MARINI, Emanuela OTTIERI, Antonio CIRILLO
 
Gaetano OSSAME
 
Rosanna IANNIELLO
 
Arianna ESPOSITO
 
Antonio COSITORE, VAlentina DI TOMMASO, Luca DONISI, Giuseppe GIANNATTASIO, Francesca SANNINO

Correlatori
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MAGGIO 2018


Seduta del 18 maggio 2018 ore  9.00  Aula: SL 2.7.  - Aulario di via Forno Vecchio

 

Presidente: Mariangela BELLOMO

Commissari relatori
Nicola FLORA
 
 
Paola SCALA
 
Gianluigi FREDA
 
 
 
 
Fabio IANNOTTA
 
 
 
Commissari non relatori
Leonardo DI MAURO
Salvatore DI LIELLO
Raffaele AMORE
Fabrizio ASCIONE
Francesca FERRETTI
Roberta MONTELLA
 
Candidati
Ilaria COLONNA, Carolina D'ALTERIO, Lorenzo FERRARO, Federica MIRANDA, Alessandra ROMANO
 
Roberta D'ACUNZO, Dahne May MASSARI
 
Davide DE GREGORIO, Roberto DE NOTARISTEFANI DI VASTOGIRARDI, Sara SANNINO, Mirko SANTARPIA, Gennaro SCOTTO DI COVELLA
 
Maria Elena NARBAEZ
 
 
Correlatori


Seduta del 21 maggio 2018 ore  14.00  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
Alfonso MORONE
 
 
Gabriele SZANISZLO
 
Adelina PICONE
 
 
 
Annamaria PULEO
 
Serena VIOLA
 
Commissari non relatori
Marina RIGILLO
Paola DE JOANNA
Alberto CALDERONI
Antonio PASSARO
Daniela PALOMBA
 
Candidati
Anna ESPOSITO, Rossella COZZOLINO, Martina COPPOLA
 
Bernadett BIRO
 
Tonia Martina AMBROSINO, Ettore AVELLA, Dominka CRISTIANO, Filomena ESPOSITO, Maria VISCIANO
 
Pasquale SANNINO
 
Paolo VERDE

Correlatori

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MARZO 2018


Seduta del 16 marzo 2018 ore  9.00  Aula: SL 4.5.  - Aulario di via Forno Vecchio

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
Vito CAPPIELLO
Leonardo DI MAURO
Alessandro CASTAGNARO
Giovanni MENNA
Valentina RUSSO
Gabriele SZANISZLO
Gianluigi FREDA
 
Daniela PALOMBA
Adelina PICONE
 
 
Commissari non relatori
Roberta MONTELLA
 
Candidati
Maria Rosaria PIGNALOSA
Lavinia LEPORE
Alessndro RUOPPOLO
Denise DI NARDI
Luca LAZZARUOLO DELL'ANNO
Bernadett BIRO
Giovanna VICEDOMINI, Gioacchino CESTARI, Giulio GAUDIOSO
Michele Angela DE NICOLO
Maria Cristina PISO, Giorgia BARTIROMO
 
Correlatori
Marina RIGILLO
Pasquale DE TORO


Seduta del 22 marzo 2018 ore  14.00  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Mariangela BELLOMO

Commissari relatori
Nicola FLORA
 
Alfonso MORONE
 
Paola SCALA
Gianluigi FREDA
 
 
 
Commissari non relatori
Salvatore DI LIELLO
Paola DE JOANNA
Raffaele AMORE
Francesca FERRETTI
Alberto CALDERONI
Isabella MARTUSCELLI
 
 
Candidati
Martina COSTANTINO, Caterina D'ALTERIO, Dalila DI NAPOLI, Tiziana MALLARDO
Anna ESPOSITO, luigi TRICARICO, Rebecca CARRINO
Angela PARISI, Raffaela SPERTO
Francesca SCARPATI, Michela RUSSO, MArtina ROMANO, Vittoria TARTARONE
 
 
Correlatori
Pietro NUNZIANTE

 

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI FEBBRAIO 2018


Seduta del 27 febbraio 2018 ore  9.00  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Giovanni MENNA

Commissari relatori
Alessandro CASTAGNARO
Nicola FLORA
Paola SCALA
 
Federica VISCONTI
Salvatore VISONE
Gianluigi FREDA
 
 
Commissari non relatori
Mariangela BELLOMO
Raffaele AMORE
Serena VIOLA
Adelina PICONE
Alberto CALDERONI
 
 
Candidati
Giuseppina TESTA
Daria ROMANO
Camilla AMBROSINO, Chiara MANTICE, Marika PARISI
Alessia ASCIONE
Gennaro FESTA
Luigi CAPONE
 
 
Correlatori
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GENNAIO 2018


Seduta del 26 gennaio 2018 ore  9.00  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
Antonella DI LUGGO
 
Nicola FLORA
Alfonso MORONE
Paola SCALA
 
Gianluigi FREDA
 
 
Commissari non relatori
Daniela PALOMBA
Angela D'AGOSTINO
Viviana SAITTO
Daniela DE CRESCENZO
Alberto CALDERONI
 
 
 
Candidati
Teresa GUIDA, M.Paola PAGLIARA, Camilla PUNZO
Daria ROMANO
Nadia MIANO
Simona CAPALDO, Sara CARANNANTE, Roberto RUGGIERO
Francesca ARIANO, Luigi CAPONE, Gennaro CERULLO
 
 
 
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI DICEMBRE 2017 


Seduta del 21 dicembre 2017 ore  9.00  Aula: 21 (2° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Alessandro CASTAGNARO

Commissari relatori
Vito CAPPIELLO
Nicola FLORA
 
Paola SCALA
Gabriele SZANISZLO'
Adelina PICONE
Salvatore VISONE
Gianluigi FREDA
 
Commissari non relatori
Carmen CIOFFI
Antonio PASSARO
Fabio IANNOTTA
 
 
Candidati
Leonardos ALKIVIDIAS 
Carmine MONTUORO, Daria ROMANO, Sabrina SCOTTO ROSATO, Domenico D'ANGELO
Stefano MALORNI
Alessia ASCIONE
Domenico RUGGIERO
Valerio AMURO
Gennaro CERULLO
 
Correlatori
Antonia IRIDE

 


Seduta del 22 dicembre 2017 ore  9.00  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
Antonella DI LUGGO
Massimiliano CAMPI
Mariangela BELLOMO
Paolo GIARDIELLO
Alfonso MORONE
 
Commissari non relatori
Daniela PALOMBA
Angela D'AGOSTINO
Viviana SAITTO
Daniela DE CRESCENZO
Alberto CALDERONI
 
 
 
Candidati
Rosa Alba BUSIELLO, Carmen MASCHERI
Simone SALVATI
Carolina CONTE
Chiara ORLANDO
Flavia AMABILE, Dora CONTE, Grazia ROMANO, Chiara SAVARESE
 
Correlatori
Simona SCANDURRA
Valeria CERA

 

 

 

 

 

COMMISSIONE DI LAUREA DEL MESE DI NOVEMBRE 2017

 


Seduta del 24 novembre 2017 ore  15.00  Aula: 21 (2° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Salvatore DI LIELLO

Commissari relatori
Antonella di LUGGO
Alessandro CASTAGNARO
Nicola FLORA
Daniela PALOMBA
 
Commissari non relatori
Adelina PICONE
Serena VIOLA
Francesca FERRETTI
Isabella MARTUSCELLI
Daniela DE CRESCENZO
Roberta MONTELLA
 
 
Candidati
Alessandro MAIELLO, Rosa Alba BUSIELLO
Mario GIORDANO
Maria DI LELLO
Teresa LITO
 
Correlatori
Simona SCANDURRA
Antonella PESCIALLO

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI OTTOBRE 2017

 


Seduta del 20 ottobre 2017 ore  9.00  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Alessandro CASTAGNARO

Commissari relatori
Antonella di LUGGO
Nicola FLORA
Carmen CIOFFI
Gianluigi FREDA
Commissari non relatori
Mariangela BELLOMO
 Maria CERRETA
Salvatore DI LIELLO
Fabrizio ASCIONE
Giovanni DEL CONTE
Daniela PALOMBA
Daniela DE CRESCENZO
 
 
Candidati
Olimpia STRIANO, Alessandro MAIELLO
Rossella LOMBARDI
Antonietta SARDANELLI, Angela TENE
Camilla MINIERI
Correlatori
Simona SCANDURRA
Ernesto ORTEGA DE LUNA


Seduta del 27 ottobre 2017 ore  15.00  Aula: SL 3.7.  - Aulario di via Forno Vecchio

 

Presidente: Valentina RUSSO

Commissari relatori
Paola SCALA
Paola DE JOANNA
Adelina PICONE
 
Commissari non relatori
Marina RIGILLO
Sergio VILLARI
Raffaele AMORE
Serena VIOLA
ALberto CALDERONI
Fabio IANNOTTA
Rossana NOVIELLO
 
 
Candidati
Lorenzo FIORE
Salvatore jr SICA
Enzo Fulvio BASILE, Antonietta BOCCIA, Giuseppe CHIARIELLO, Margherita DI MICCO
 
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI SETTEMBRE 2017

 


Seduta del 21 settembre 2017 ore  9.00  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Giovanni MENNA

Commissari relatori
Antonella di LUGGO
 
Alessandro CASTAGNARO
Nicola FLORA
Paola SCALA
Carmen CIOFFI
Adelina PICONE
Commissari non relatori
Marina RIGILLO
Paola DE JOANNA
Daniela PALOMBA
Daniela DE CRESCENZO
Mariangela BELLOMO
 
 
Candidati
Ilaria PANARIELLO, Marianna PARLATO, Olimpia STRIANO
Valentina BUGGE'
Luca CIRILLO
Angela D'ALESSIO
Antonietta SARDANELLI, Angela TENE
Enzo Fulvio BASILE
Correlatori
Antonietta PESCIALLO
Fabio IANNOTTA
Ernesto ORTEGA DE LUNA
Simona SCANDURRA

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE

DI LUGLIO 2017


Seduta del 26 luglio 2017 ore  9.00  Aula: SL 3.7 - via Forno Vecchio

 

Presidente: FEDERICA VISCONTI

Commissari relatori
Antonella DI LUGGO
 
Renato CAPOZZI
Alfonso MORONE
Paola SCALA
Gianluigi FREDA
  
 
Commissari non relatori
Mariangela BELLOMO
Alberto BALSAMO
Isabella MARTUSCELLI
Daniela PALOMBA
Raffaele NAPPO
Daniela DE CRESCENZO
 
 
 
Candidati
Martina FARIAS, ilaria PANARIELLO, Marianna PARLATO, Cristina VACCARELLA
Stefania SANNINO
Anna ESPOSITO
Alessandro DI NOLFI
Pasquale CARUSO VACCARO, Anna Elena SICUREZZA
 
Correlatori
Simona SCANDURRA
Margherita PULCRANO
 

 


Seduta del 26 luglio 2017 ore  14.30   Aula: SL 3.7 - via Forno Vecchio

 

Presidente: FEDERICA VISCONTI

Commissari relatori
Alessandro CASTAGNARO
Nicola FLORA
 
 
Adelina PICONE
 
  
 
Commissari non relatori
Sergio VILLARI
Andrea MAGLIO
Fabrizio ASCIONE
Paola DE JOANNA
Serena VIOLA
Paola GALANTE
 
 
 
 
Candidati
Valentina BUGGE'
Brunella CASTELLANO, Pasquale DE ROSA, Vincenzo GRAVINA, romualdo SIIGNANO, Emanuela DESSI
Nicola DI COSTANZO
 
 
Correlatori
Antonio LAVAGGI
Francesco TAGLIALATELA
Antonella PESCIALLO
 

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GIUGNO 2017


Seduta del 16 giugno 2017 ore  14.30  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
Antonella di LUGGO
 
Sandro RAFFONE
Nicola FLORA
 
Gianluigi FREDA
  
 
Commissari non relatori
Paola SCALA
Angela D'AGOSTINO
Daniela PALOMBA
Raffaele NAPPO
Roberta MONTELLA
Daniela DE CRESCENZO
 
 
Candidati
Martina FARIAS, Fabiola PUGLIESE, Cristina VACCARELLA
Remo RICCO
Federica CASTALDI, Giuseppe DE SARNO, Stefania RICCIO, Sonia SCOTTO di CLEMENTE
Daniele DATTILO
 
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MAGGIO 2017


Seduta del 19 marzo 2017 ore  9.00  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
Antonella di LUGGO
Sandro RAFFONE
Nicola FLORA
Gianluigi FREDA
  
 
Commissari non relatori
Mariangela BELLOMO
Fabrizio ASCIONE
Alessandro CASTAGNARO
Francesca FERRETTI
Daniela PALOMBA
Daniela DE CRESCENZO
 
 
Candidati
Antonio RUOTOLO
Remo RICCO
Alberta CARANDENTE, Vincenzo Maria SCUDIERI
Daniele DATTILO, Federica MOLINO, Luigi Cristian VERRONE
 
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MARZO 2017


Seduta del 20 marzo 2017 ore  9.30  Aula: 21 (2° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
Antonella di LUGGO
Alfonso MORONE
Paola SCALA
Gianluigi FREDA
  
Commissari non relatori
Mariangela BELLOMO
Salvatore VISONE
Paola DE JOANNA
Daniela PALOMBA
Daniela DE CRESCENZO
 
 
Candidati
Assunta BARRA, Rosanna PELUSO
Giancarlo DIANA, Marco PAOLILLO
Stefano IORIO
Daniele DATTILO, Luigi Cristian VERRONE
 
 

 


Seduta del 20 marzo 2017 ore  14.30  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: Federica VISCONTI

Commissari relatori
Sandro RAFFONE
Nicola FLORA
 
Paolo GIARDIELLO
Adelina PICONE
Alessandro CASTAGNARO
  
Commissari non relatori
Gabriele SZANISLO'
Gemma BELLI
Pasquale DE TORO
Erminia ATTAIANESE
Viviana SAITTO
 
Candidati
Remo RICCO
Bruno D'AURIA, Elisabetta MOLINARI, Viviana PIACEVOLE, Vincenzo Maria SCUDIERI
Lorella LIGNELLI
Gabriele GRAVAGNUOLO, Raffaele IANNI
Elena Chiara LALLA, Maria AMMATURO
 
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI FEBBRAIO 2017


Seduta del 21 febbraio 2017 ore  9.15  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: MARIA CERRETA

Commissari relatori
Visconti Federica
  
Commissari non relatori
 
di Luggo Antonella
Francese Dora
Campi Massimiliano
Flora Nicola
Morone Alfonso
Picone Adelina
De Martino Gianluigi
Catapano Domenico
Saitto Viviana 
 
 
Candidati
Russo Luca
 
 
 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GENNAIO 2017


Seduta del 27 gennaio 2017 ore  9.30  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: FEDERICA VISCONTI

Commissari relatori
Cappiello Vito
Picone Adelina
Freda Gianluigi
  
Commissari non relatori
Bellomo Mariangela
Di Liello Salvatore
Ascione Fabrizio
Ferretti Francesca
Galante Paola
De Crescenzo Daniela
Palomba Daniela
 
 
 
Candidati
Scotto Adriano, Vitiello Daniele
Turco Mario
Storoni giorgio, Nocera Palmiro
 
Correlatori
Lavaggi Antonio
 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI DICEMBRE 2016


Seduta del 22 dicembre 2016 ore  9.00  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: FEDERICA VISCONTI

Commissari relatori
Capozzi Renato
Flora Nicola
 
 
Morone Alfonso
Picone Adelina
 
Commissari non relatori
Cerreta Maria
Scala Paola
Villari Sergio
Anatriello Giuseppina
Palestino Maria federica
Martuscelli Isabella
Galante Paola
 
 
 
Candidati
Volino Mario
Cerruti Giacomo Andrea, De Rosa Ausilia, Dragone Giuseppina, Laudisio Sara, Piscitelli Valeria
Fuduli Rachele
Tufo Vincenzo, Rizzo Patrizia
 
Correlatori
Lavaggi Antonio
 

 


Seduta del 20 dicembre 2016 ore  14.30  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: FEDERICA VISCONTI

Commissari relatori
di Luggo Antonella
Szaniszlò Gabriele
Giardiello Paolo
Ascione Fabrizio
Portioli Francesco
Freda Gianluigi
Castagnaro Alessandro
 
Commissari non relatori
Attaianese Erminia
Catuogno Raffaele
De Crescenzo Daniela
Candidati
Papa Pietro
D'Inverno Andrea, 
Panniti Isidoro, Ruggiero Elena Flavia
Pannico Flavio
Aufiero Alessia
De Carlo Raffaele, Storoni Giorgio
Roncone Gianfranco
 
Correlatori
Lippiello Maria
 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI NOVEMBRE 2016


Seduta del 2 dicembre 2016 ore  9.00  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: FEDERICA VISCONTI

Commissari relatori
Cappiello Vito
di Luggo Antonella
Flora Nicola
 
Picone Adelina
 
Commissari non relatori
Bellomo Mariangela
Capozzi Renato
Di Liello Salvatore
Ascione Fabrizio
Catuogno Raffaele
de Crescenzo Daniela
 
 
Candidati
Pezone Carmen, Marchese Sara, Mixha Elton
Sommese Miriam, Spiezia Carolina
Autiero Vincenzo, De Meo Mariangela, Piermarini Francesca, Valenza Erika
Cozzolino Martina, D'Amico Santina, Del Giudice Rosa, Giordano Barbara, Lubrano Oreste, Castagnola Chiara, Gambardella Giovanni
 
Correlatori

 

 


Seduta del 25 novembre 2016 ore  9.30  Aula: SL 4.5  - via Forno Vecchio

 

Presidente: GABRIELE SZANISZLO

Commissari relatori
Giardiello Paolo
Cioffi Carmen
Freda Gianluigi
 
Commissari non relatori
Minichiello Francesco
Menna Giovanni
Cavallo Bice
Ferretti Francesca
Scala Paola
Visone Salvatore
Nappo Raffaele
Candidati
Panniti Isidoro, Ruggiero Elena Flavia
Castaldo Ilaria, De Paolis Giovanni Alberto
Gorgone Valeria, Intingaro Pasquale
 
Correlatori
Flora Nicola
Ortega De Luna Ernesto
 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI OTTOBRE 2016


Seduta del 21 ottobre 2016 ore  9.30  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: FEDERICA VISCONTI

Commissari relatori
Cappiello Vito
Capozzi Renato
Flora Nicola
Catuogno Raffaele
Ascione Fabrizio
Picone Adelina

 

 

Commissari non relatori
Campi Massimiliano
Bellomo Mariangela
Scala Paola
Freda Gianluigi
De Crescenzo Daniela

Candidati
Pezone Carmen
De Martino Mario
Russo Vincenzo, Valenza Erika, Pinto Sveva
Giaquinto Ileana
Basile Federica
Leo Grazia

Correlatori
di Luggo Antonella

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI SETTEMBRE 2016


Seduta del 23 settembre 2016 ore  9.00  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: DORA FRANCESE

Commissari relatori
Flora Nicola


De Joanna Paola
Multari Giovanni
Visone Salvatore
Freda Gianluigi

Commissari non relatori
D’Ambrosio Valeria (G)
Cioffi Carmen
Martuscelli Isabella
Passaro Antonio
Viola Serena

Candidati
Pinto Sveva, Puglia Luisa, Salvio Arianna, Dennis Saiello
Battaglia Giulia
Branca Ivan, Renzulli Alessandra
Gallo Fabiana
Richiello Ilaria, Montella Francesca

 


Correlatori
Giordano Giulia
Flora Nicola

 


Seduta del 22 settembre 2016 ore  14.30  Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: MASSIMILIANO CAMPI

Commissari relatori
Di Luggo Antonella

Capone Mara (G)
Scala Paola
Picone Adele

 

Commissari non relatori
Di Liello Salvatore (G)

Bellomo Mariangela
Catuogno Raffaele
Cavallo Bice
De Crescenzo Daniela

Candidati
Martone Giacomo, Nocera Mariarosaria

Culotta Rossella
Giampaolino Alessia, Alfano Lucia
Lauria Ciro Andrea

Correlatori

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI LUGLIO 2016


Seduta del 20 luglio 2016 ore  9.00  Aula: 21 (2° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: MARA CAPONE

Commissari relatori
Cappiello Vito 

Mariniello Antonio 
Puleo Annamaria 
Ferretti Francesca 
Picone Adele

Visone Salvatore


Commissari non relatori
Cioffi Carmen 

Martuscelli Isabella
Galante Paola
Viola Serena

Candidati
D’Arco Giovanna

Russo Francesca
Aprea Alessandro
Cerreta Rosa
De Vita Ciro, Finale Gennaro, Iaccarino Pietro Alessandro, Isone Roberta, Scognamiglio Francesca
Lancellotti Stefano


Correlatori
Lavaggi Antonio

 


Seduta del 20 luglio 2016 ore 14.30 Aula: 21 (2° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: MARIANGELA BELLOMO

Commissari relatori
di Luggo Antonella
Flora Nicola


Menna Giovanni
Morone Alfonso

Freda Gianluigi 


Commissari non relatori
Di Liello Salvatore

Catuogno Raffaele
Cavallo Bice
Portioli Francesco
De Crescenzo Daniela

Candidati
Alfieri Immacolata

Aliberti Domenico, Corrado Ilaria, De Rosa Michele, Fierro Martina, Ponticelli Giulia,
Puglia Luisa, 
Tartarone Chiara,
Di Giulio Vittoria,
Vicinanza Cleopatra,
Galterisi Mario, Richiello Ilaria, Iannuzzi Flavio


Correlatori
Loffredo Antonio

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GIUGNO 2016


Seduta del 17 giugno 2016 ore 9.00 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: MARA CAPONE

Commissari relatori
di Luggo Antonella
Mariniello Franco
Campi Massimiliano
Flora Nicola

Morone Alfonso
Anna Maria Puleo
Picone Adelina
Scala Paola

Commissari non relatori
Catuogno Raffaele
Cioffi Carmen
De Crescenzo Daniela

Candidati
Scarfato Valeria
Russo Francesca
Impagliazzo Sascha
Brenca Chiara, Morra Maria, Puglia Luisa,
Rosati Chiara

Cunzolo Nadia
Vigliotti Michela
Cusitore Flora
Curcio Roberta

Correlatori
Della Gatta Antonino

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MAGGIO 2016


Seduta del 23 maggio 2016 ore 9.00 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: MARIA CERRETA

Commissari relatori
Cappiello Vito 
Folora Nicola
MEnna Giovanni
Morone Alfonso
Pagliano Alessandra

 

 

Commissari non relatori
Di Luggo Antonella
Di Liello Salvatore
Puleo Anna Maria
De Crescenzo Daniela
Freda Gianluigi

Candidati
Galano Simona, Gorga Marzia, Pezone Carmen
Crisci Giuliana, Esposito Giorgia
Bocchino Valentina
Solos Cristina, Penza Matteo
Flore Francesco

 

 

Correlatori

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MARZO 2016


Seduta del 15 marzo 2016 ore 14.30 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori
Cappiello Vito 
Lavaggi Antonio
Morone Alfonso

Ascione Fabrizio
Picone Adelina
Puleo Anna Maria
Visone Salvatore


Commissari non relatori

De Crescenzo Daniela
Freda Gianluigi
Martuscelli Isabella

Candidati
Sergio Claudio
Grieco M.Grazia, Ianniello Maria
Autuori Antonio, Chiarolanza Silvia,
Di Bonito M. Grazia, Nappo Katia
Santoro Antonio
Lombardo Angelo
Stasi Matteo
Rispo Fabrizia

 

Correlatori

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI FEBBRAIO 2016


Seduta del 22 febbraio 2016 ore 14.30 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: MASSIMILIANO CAMPI

Commissari relatori
Cappiello Vito 
di Luggo Antonella
Flora Nicola

Morone Alfonso
Russo Valentina


Commissari non relatori
Catuogno Raffaele
Picone Adele
Palomba Daniela
Martuscelli Isabella
De Crescenzo Daniela

Candidati
Gentile Beniamino
Volanti Giuseppe
Cacace Roberta, Mandolfino Filippo,
Pisano Chiara, Sabatini Francesco Maria
Carbone Antonella
Romano Crizia Lucia


Correlatori
Guadalupi Renata

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GENNAIO 2016


Seduta del 22 gennaio 2016 ore 9.30 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: MARIANGELA BELLOMO

Commissari relatori
Cappiello Vito 
di Luggo Antonella
Lavaggi Antonio
Flora Nicola
Morone Alfonso

 

Commissari non relatori
Catuogno Raffaele
Picone Adele
Puleo Annamaria
Martuscelli Isabella
De Crescenzo Daniela

Candidati
Costanzo Mattia, Sorrentino Daniela
Alfano Ludovica, Del Prete Chiara
Monopoli Michele
Tricarico Roberta
Petrone Vincenzo


Correlatori

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI DICEMBRE 2015


Seduta del 11 dicembre 2015 ore 14.30 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: NICOLA FLORA

Commissari relatori
Cappiello Vito 

di Luggo Antonella

Szaniszlo’ Gabriele
Lavaggi Antonio 

Castagnaro Alessandro


Commissari non relatori
Bellomo Mariangela
Catuogno Raffaele
Picone Adele
Puleo Annamaria
De Crescenzo Daniela

Candidati
Calabrese Andrea Luciano, Sorgente Camilla,Spagnuolo Valentina
Cavezza Anna, Cuozzo Serena,Iannone Angela, Sicignano Aniello,Cavaliere Maria Grazia
Pocci Immacolata
Primato Arcangelo
Varrella Anna


Correlatori

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI NOVEMBRE 2015


Seduta del 20 novembre 2015 ore 9.30 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: MARIANGELA BELLOMO

Commissari relatori
Cappiello Vito 
Menna Giovanni 
Lavaggi Antonio 
Nicola Flora
Szaniszlo’ Gabriele
Castagnaro Alessandro


Commissari non relatori
Di Luggo Antonella
Catuogno Raffaele
Picone Adele
De Crescenzo Daniela

Candidati
Del Gaudio Daniele
Di Chiara Valentina
Fico Sandra Elzbieta
Caiazzo Raffaella, De Felice Simona
De Lucia Pasquale, Esposito Flavia Donatella
Caso Veronica

Correlatori

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI OTTOBRE 2015


Seduta del 15 ottobre 2015 ore 15.00 Aula: 21 (2° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: MASSIMILIANO CAMPI 

Commissari relatori
Cappiello Vito
di Luggo Antonella

Picone Adelina

 


Commissari non relatori

Capone Mara
Di Liello Salvatore
Visconti Federic
Ascione Fabrizio
Catuogno Raffaele
De Crescenzo Daniela

Galante Paola

Candidati
Pysz Monika
Angrisani Giulia, Auciello Viviana
Di Marino Iolanda, Molino Chiara
Izzo Serena, Mennella Caterina
Migliaccio Salvatore, Rizzo Giovanni


Correlatori
Guadalupi Renata

 


Seduta del 16 ottobre 2015 ore 15.00 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: ANTONELLA DI LUGGO 

Commissari relatori
Francese Dora
Flora Nicola
Giardiello Paolo

Szaniszlò Gabor

Ciarcia Saverio



Commissari non relatori

Morone Alfonso
Villari Sergio
Bellomo Mariangela
Ascione fabrizio
Freda Gianluigi

Candidati
Bizzarro Antonio
Conte Francesca, Puzzo Maurizio
Dalia Viviano
Nicoletta Alberta, Ruotolo Anna,
Taminto Laura
Aprea Emanuela, Bruno Vincenzo
Ciancone Annalaura, Cinque Francesca


Correlatori
Loffredo Antonio
Saitto Viviana


COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI SETTEMBRE 2015


Seduta del 25 settembre 2015 ore 10.00 Aula: 21 (2° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: ANTONELLA DI LUGGO 

Commissari relatori
Ciarcia Saverio
Tesi curricolari


Commissari non relatori
 
Bellomo Mariangela
Di Liello Salvatore
Catuogno Raffaele
De Joanna Paola
Capone Mara
Cavallo Bice
Picone Adele
Palomba Rosaria
Scala Paola

Candidati
De Costanzo Tommaso
Luongo Mirko, Santoriello Luisa

 

Correlatori

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI LUGLIO 2015


Seduta del 16 luglio 2015 ore 9.00 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: ANTONELLA DI LUGGO 

Commissari relatori
Francese Dora
De Joanna Paola
Picone Adelina
Morone Alfonso




Commissari non relatori
 
Scala Paola
Cioffi Carmen
Ferretti Francesca
Passaro Antonio
Puleo Anna Maria
Portioli Francesco

Candidati
D'Andrea Chiara
Esposito Simona, Fusciello Alessia
Nappi Luigi
Cuccaro Giulia, Nuovo Simona
Collaro Oriana, Lessoni Mauro, 
Parisi Piergiorgio, Iovine Luigi


Correlatori

 


Seduta del 17 luglio 2015 ore 9.00 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente : MASSIMILIANO CAMPI

Commissari relatori
Di Luggo Antonella

Cappiello Vito

Russo Valentina
Ascione Paola
Ciarcia Saverio
Catuogno Raffaele


Commissari non relatori
 
Ascione Fabrizio
Di Liello Salvatore
Cavallo Bice
Galante Paola

Candidati
Langella Fabiola, Mandato Alessandra,
Popolo Valeria
Cerullo Flavia, Maffei Massimiliano
Varletta Maria Emilia
Tomaselli Valentina
Salaris Salvatore
Iovine Rocco
Fonti Laura, Romano Iole


Correlatori
Guadalupi Renata

 

 


Seduta del 17 luglio 2015 ore 14.30 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: ANTONELLA DI LUGGO 

Commissari relatori
Flora Nicola


Acierno Antonio
Boccia Teresa
Visone Salvatore


Commissari non relatori
 

Cerreta Maria
Scala Paola
Cioffi Carmen
Bellomo Mariangela
Castagnaro Alessandro
Di Lorenzo Gianmaria


Candidati
Abbate Jessica, Busiello Elena,
Consalvo Valeria, De Divitiis Gaetano,
Esposito Gaia, Izzo Federica, Avolio Marcella
Pignatiello Gaetano
Spagnuolo Valentina
Annunziato Amelia, Crisci Arianna,
Lanzano Giuseppina

Correlatori

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GIUGNO 2015


Seduta del 9 giugno 2015 ore 10.00 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: MASSIMILIANO CAMPI

Commissari relatori
Di Luggo Antonella
Catuogno Raffaele

Flora Nicola

De Joanna Paola


Commissari non relatori
 

Bellia Laura
Ascione fabrizio
Bellomo Mariangela
Morone Alfonso
Scala Paola
Galante Paola

Candidati
Cosimato Francesco, Salvatore Angela
Fonti Laura, Romano Iole

Laezza Angela, Maddaluna Giuliana, Zito Francesca, Zuppa Davide, Laezza Gianluca 
Esposito Simona, Fusciello Alessia


Correlatori
Guadalupi Renata
Sepe Marichela

 


Seduta del 9 giugno 2015 ore 14.30 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente : ANTONELLA DI LUGGO 

Commissari relatori
Cappiello Vito
Raffone Sandro
Villari Sergio
CapozziRenato
Puleo Anna Maria


Commissari non relatori
 

Visconti Federica
Castagnaro Alessandro
Picone Adelina
Ferretti Francesca
Palomba Rosaria

Candidati
Maffei Massimiliano, Vitolino Teresa
Della Vecchia Alessandro
Perna Pierpaolo
Cava Mario
Rosa Angelo Antonio


Correlatori

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MAGGIO 2015


Seduta del 12 maggio 2015 ore 9.00 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori
Losasso Mario
Francese Dora
Villari Sergio
Castagnaro Alessandro
Multari Giovanni
Puleo Anna Maria
Visone Salvatore

Commissari non relatori 
Cerreta Maria
De Joanna Paola
Scala Paola

Candidati
Riccio Domenico
Di Chiara Natalia

Perna Pierpaolo
Alberici Fandra
Mancuso Melania, Nuccio Salvatore, Pepe Guglielmo
Rosa Angelo Antonio
Riccio Claudia

Correlatori
Ascione Fabrizio
Sullo Michelangelo
Nunziante Pietro

 


Seduta del 12 maggio 2015 ore 14.30 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: MASSIMILIANO CAMPI

Commissari relatori
Di Luggo Antonella
Russo Valentina
Flora Nicola

Morone Alfonso


Commissari non relatori
 

Ascione Fabrizio
Catuogno Raffaele
Capone Mara
Di Liello Salvatore
De Crescenzo Daniela
Cavallo Bice

Candidati
Cosimato Francesco, Russo Emanuela, Visone Elisa
Vassallo Serena
Arthur Elizabeth Germana, Pacifico Marco, Pisacane Federica
Camaggio Marcella, Canna Alessio

 

Correlatori

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MARZO 2015


Seduta del 13 marzo 2015 ore 9.00 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: MASSIMILIANO CAMPI

Commissari relatori
Di Luggo Antonella
Flora Nicola
Morone Alfonso
Puleo Anna Maria
Pagliano Alessandra

Commissari non relatori 
Villari Sergio
Catuogno Raffaele
Bellomo Mariangela
Cavallo Bice 

Palomba Daniela

Candidati
Carbone Maria Grazia, Leo Emanuela

Clemente Laura
D'Alessandro Giuseppe
Aversano Francesco
Riccio Andrea

Correlatori

 


Seduta del 13 marzo 2015 ore 14.30 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori
Cappiello Vito
Visconti Federica
Giardiello Paolo
Multari Giovanni
Picone Adelina
Portioli Francesco

 

 

Commissari non relatori 
Cerreta Maria
De Joanna Paola
Scala Paola

De Crescenzo Daniela

Candidati
Federico Ludovica M. Nivis, Imparato Alessia

Angelino Vincenzo
Palmieri Alessio
Di Gennaro Simona
Tiene Nunzia
Barletta Paolo


Correlatori
Capozzi Renato
Ferrari Gennaro
De Scanna Paola
Lippiello Maria

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI FEBBRAIO 2015


Seduta del 20 febbraio 2015 ore 9.30 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori
Cappiello Vito
Francese Dora
Cafiero Gioconda
Flora Nicola
Picone Adelina
Visone Salvatore

Commissari non relatori 
Cioffi Carmen
Puleo Anna Maria
Passaro Antonio 

De Crescenzo Daniela

Candidati
Grauso Nicola

Maresca Valeria
Tortora Luigia
Mancino Nunzia
Nogara Federica
Pontone Pasquale Antonio


Correlatori
Ferrari Gennaro
Iride Antonia

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GENNAIO 2015

 

Seduta del 22 gennaio 2015 ore 14.30 Aula: 10 (1° piano) - Palazzo Gravina

 

 

Presidente: ANTONELLA DI LUGGO

 

Commissari relatori
Cappiello Vito
Francese Dora
Lavaggi Antonio
Cafiero Gioconda
Castagnaro Alessandro
Morone Alfonso

 

 

Commissari non relatori 
Ascione Fabrizio
De Joanna Paola
Flora Nicola
Puleo Anna Maria 

De Crescenzo Daniela

Candidati
Grauso Nicola

Maresca Valeria
Ruggiero Floriana, Sabatino Ruggiero
Ruggiero Carmine
Frasca Federica
Bergamasco Carolina

 

 

Correlatori
Saitto Viviana
De Risi Antonello

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI DICEMBRE 2014

 

 

 Seduta del 19 dicembre 2014 ore 9.00 Aula: 24(2° piano) - Palazzo Gravina

 

 

Presidente: ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori
Raffone Sandro
Lavaggi Antonio
Szaniszlò Gabriele
Picone Adelina

 

 

Commissari non relatori 
Catuogno Raffaele
Flora Nicola
Ferretti Francesca
Puleo Anna Maria 

Portioli Francesco
Palomba Rosaria

Candidati
De Francesco Marcelo

Tascione Carmela
Nicastro Rossella
Rodriguez Bianca Maria, Sarno Iole

 

 

Correlatori

 

 

 Seduta del 19 dicembre 2014 ore 15.00 Aula: 24(2° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori 
Francese Dora
Cafiero Gioconda
Ciarcia Saverio
Morone Alfonso
Visone Salvatore

Commissari non relatori 
Cioffi Carmen
De Joanna Paola
Flora Nicola
Passaro Antonio
De Crescenzo Daniela 


Candidati
Caccavale Francesco
Tortora Luigia
Coppola Guerino
Del Core Gabriella
Marano Domenico

 

Correlatori
Iride Antonia

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI NOVEMBRE 2014

 

Seduta del 10 novembre 2014 ore 15.00 Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina 

 

 Presidente ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori
Russo Valentina
Picone Adelina

Pagliano Alessandra

 

 

Commissari non relatori
Castagnaro Alessandro
Portioli Francesco
Capone Mara
De Joanna Paola
Ferretti Francesca
De Crescenzo Daniela
Triggianese Angelo

Candidati
Esposito Alfredo

Cardillo Simona, Filosa Lucia, Martino Elisabetta, Peruggi Nadia,Scisciola Luisa
Pota Grazia, Stefanelli Antonio

 

 

Correlatori
Montella Roberta

Santoro Luca
Murolo Roberta
Ferrari Gennaro

 

 

 

 Seduta del 14 Novembre 2014 ore 15.00 Aula: 24(2° piano) - Palazzo Gravina

 

 

Presidente: MASSIMILIANO CAMPI

Commissari relatori 
Di Luggo Antonella
Catuogno Raffaele
Flora Nicola
Picone Adelina
Visone Salvatore

 

 

Commissari non relatori 
Russo Ermolli Sergio
Cioffi Carmen 
Scala Paola
Palomba Daniela

Candidati
Galzerano Giuseppe, Langella Annabella
Vitolo Alessandro, Di Muzio Michela
Pellino Agnese
Pisciotta Maria Giovanna
Fraschetti Luigi, Improta Benedetta

 

 

Correlatori
Cuccaro Alessio
Iride Antonia

Capone Mara 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI OTTOBRE 2014

 

 

Seduta del 14 Ottobre 2014 ore 15.00 Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina

 

 Presidente: MASSIMILIANO CAMPI

Commissari relatori
Di Luggo Antonella
Catuogno Raffaele
Flora Nicola
Capozzi Renato
Morone Alfonso

 

 

Commissari non relatori
Visconti Federica
Ascione Fabrizio
Capone Mara
Scala Paola
Palomba Daniela

Candidati
Pisani Federica, Pizzuto Ilaria
Musella Giovanni
Cinquegrana Giuseppina
Passariello Antonietta
Onorato Federica

 

 

Correlatori



 

Seduta del 14 Ottobre 2014 ore 14.30 Aula 24  (2° piano) - Palazzo Gravina

 

 

 Presidente: GABOR SZANISZLO'

 

 

Commissari relatori
Lavaggi Antonio
Picone Adelina


Ciarcia Saverio
Pagliano Alessandra

 

Commissari non relatori
Castagnaro Alessandro
Portioli Francesco
Puleo Annamaria
De Joanna Paola
De Crescenzo Daniela
Triggianese Angelo

Candidati
De Cesare Giulia
Casigli Francesca, Aliperta Nunzia,Cardillo Simona, Ferraro Francesca, Filosa Lucia, De Carlo Melania
Terracciano Mario
Volpe Pietro

 

Correlatori
Tortorelli Susanna

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI SETTEMBRE 2014

 

Seduta del 22 settembre 2014 ore 14.00 Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina

 

 Presidente: MASSIMILIANO CAMPI

Commissari relatori
Catuogno Raffaele
Flora Nicola

Menna Giovanni
Morone Alfonso
Portioli Francesco

 

 

Commissari non relatori
Di Luggo Antonella
Russo Ermolli Sergio
Di Lorenzo Gianmaria
Scala Paola
Castagnaro Alessandro

Candidati
Vitolo Alessandro
D’Angelo Maria Luigia, Della Gala Gennaro, Siciliano Livia
Maione Pina Luana, Marotti Grazia
Sequino Dario
Fiorentino Federica Maria

 

 

Correlatori

 

 

Seduta del 26 Settembre 2014 ore 9.00 Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina

 

 Presidente: FRANCESCO MINICHIELLO

Commissari relatori
Francese Dora
Visconti Federica
Multari Giovanni
Visone Salvatore

 

 

Commissari non relatori
Boccia Teresa
Cioffi Carmen
Cerreta Maria
De Joanna Paola
Passaro Antonio

Candidati
Abagnale Vincenzo
Apicella Alessia
Santoli Matteo, Di Donna Cinzia, Santoli Donato
Lombardo Angelo

 

 

Correlatori
Iride Antonia
Capozzi Renato

 

 

Seduta del 26 Settembre 2014 ore 15.00 Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina

 

 Presidente: VALENTINA RUSSO

Commissari relatori
Cappiello Vito
Raffone Sandro
Picone Adelina
Capone Mara 

 

 

Commissari non relatori
Lavaggi Antonio
De Joanna Paola
Catuogno Raffaele
Cavallo Bice
Ferretti Francesca
Puleo Annamaria
Palomba Daniela

Candidati
Di Giacomo Ida
Ievole Marco, Roberto Ambrosino
Bancale Giuseppe, Criscuolo Pasquale, Arcamone Michele, Ferraro Francesca
Rispoli Lorenzo

 

 

Correlatori
Della Gatta Antonino
Tortorelli Susanna

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI LUGLIO 2014

 

Seduta del 22 luglio 2014 ore 9.00 Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina

 

 Presidente: MASSIMILIANO CAMPI

Commissari relatori
Di Luggo Antonella


Morone Alfonso
Mariniello Antonio F.
Zuccaro Giulio
Portioli Francesco
Marino Bianca Gioia

 

 

Commissari non relatori
Capone Mara
Russo Ermolli Sergio
Scala Paola
Castagnaro Alessandro

Candidati
Bianco Adriano, Evangelista Francesco
Di Iorio Assunta, Guarini Sofia,
Marinucci Martina, Vitolo Alessandro
Bellan Giulio, Ciccone Anna, Ferrigno Ida
Forestiero Federico
Latempa Veronica
Fiorentino Federica Maria
Luongo Delia


Correlatori
De Gregorio Daniela
Fasanino Francesca

 

  

Seduta del 23 Luglio 2014 ore 14.30 Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina

 

 Presidente: ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori
Francese Dora
Losasso Mario R. 
Szanizlo’ Gabriele
Capone Mara
Ciarcia Saverio
Passaro Antonio
Puleo Annamaria 
Picone Adelina

 

 

Commissari non relatori
Minichiello Francesco
De Joanna Paola

Candidati
Milone Serafina
Malagnino Andrea
Di Sena Andrea
Rispoli Lorenzo
Vigorito Valentina, Zito Tanja
Raimo Angela Concetta
Cantalupo Francesca
Apice Daniele, Colizza Alessio

 

 

Correlatori
Portioli Francesco
Nunziante Pietro

 

 

Seduta del 24 Luglio 2014 ore 14.30 Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina

 

 Presidente: VALENTINA RUSSO

Commissari relatori
Campi Massimiliano
Cappiello Vito

Multari Giovanni
Visone Salvatore

 

 

Commissari non relatori
Ascione Paola
Catuogno Raffaele
Cerreta Maria
Cioffi Carmen
Boccia Teresa
Palomba Daniela

Candidati
Corrente Angelo, D’Amato Giovanni
Visconti Roberto, Vocca Simone,
Maglione Armando
Santoli Matteo, Santoli Donato
Caselli Claudia

 

 

Correlatori
Iride Antonia

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GIUGNO 2014

 

Seduta del 24 Giugno 2014 ore 9.30 Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina

 

 Presidente: CLARA FIORILLO

Commissari relatori
Cappiello Vito
Di Luggo Antonella


Losasso Mario
Russo Valentina
Marino Bianca Gioia

 

 

Commissari non relatori
Catuogno Raffaele
Castagnaro Alessandro
Cerreta Maria
Scala Paola
Palomba Daniela

Candidati
Caridi Raffaella Gina
Di Iorio Assunta, Guarini Sofia,
Bencivenga Carmine (curriculare)
Malagnino Andrea
Pappalardo Anna
Luongo Delia


Correlatori
Brancaccio Stefania
Nunziante Pietro

 

 

Seduta del 24 Giugno2014 ore 14.00 Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina

 

 Presidente: ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori
Campi Massimiliano
Cioffi Carmen
Morone Alfonso

 

 

Commissari non relatori
Raffone Sandro
Visconti Federica
Minichiello Francesco
Catuogno Raffaele
Flora Nicola
De Marino Gianluigi
Ferretti Francesca

Candidati
Bava Simone, Carandente Francesca
Di Grazia Mario
Grimaldi Stefania, Librando Irene


Correlatori
Iovane Domenico
Vitale Claudia

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MAGGIO 2014

 

Seduta del 27 Maggio 2014 ore 9.00 Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina

 

 Presidente: ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori
Francese Dora
Russo Valentina
Stenti Sergio
Ciarcia Saverio
Castagnaro Alessandro
Marino Bianca Gioia
Picone Adelina

 

 

Commissari non relatori
Ascione Fabrizio
Puleo Annamaria
Passaro Antonio

Candidati
Fierro Ornella
Quaranta Concetta, Salvatore Maria Maddalena
Papandrea Nadia
Pugliese Roberta, Imperato Laura
Lanza Carmine
Luongo Delia
Elia Chiara

 

 

Correlatori
Buoninconti Luca

 

 

 

Seduta del 30 Maggio 2014 ore 15.00 Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina

 

 Presidente: SERGIO VILLARI

Commissari relatori
Cappiello Vito

Di Luggo Antonella
Campi Massimiliano
Morone Alfonso
Visone Salvatore


Commissari non relatori
Catuogno Raffaele
Babilio Enrico
Flora Nicola
Cerreta Maria
Palomba Daniela

Candidati
Carreras Luigi, Grasso Giovanna,
Liguori Antonello
Martone Vincenzo
Argiento Umberto
Mandico Salvatore, Trebbi Loredana
Casoria Mariagrazia


Correlatori
Fasanino Francesco
Iovane Domenico
Boursier Luca
Iride Antonio

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MARZO 2014

 

Seduta del 21 Marzo 2014 ore 9.30 Aula: SL4.5, Aulario Via Forno Vecchio 36 (4° p.)

 

 Presidente: MASSIMILIANO CAMPI

Commissari relatori
Di Luggo Antonella
Cappiello Vito

Cerreta Maria
Visone Salvatore

 

 

Commissari non relatori
Bellomo Mariangela
Catuogno Raffaele
Russo Ermolli Sergio
Boccia Teresa
Cioffi Carmen
Ascione Paola

Candidati
Martone Vincenzo, Guadagno Stefano
Mignola Martina, Mazzone Carolina, Nappo Annalisa
D’Amato Liliana, Giampaglia Ornella
Cirillo Alfonso, Quercia Michele, Caggiano Else

 

 

Correlatori
A. Iride
M. Sepe

 

 

Seduta del 28 Marzo 2014 ore 14.30 Aula: SL4.5, Aulario Via Forno Vecchio 36 (4° p.)

 

 Presidente: ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori
Russo Valentina

Visconti Federica

Picone Adelina

 

 

Commissari non relatori
Villari Sergio
Cavallo Bice
Castagnaro Alessandro
Ascione Fabrizio
Palomba Rosaria
Ferretti Francesca
Tortorelli Susanna

Candidati
Lambiase Marco Vincenzo, Palumbo Elena, Sorrentino Ermelinda
Amendola Marianna, Chirichella Gaetano, Di Bonito Paola
Stabile Liliana, Stabile Maria, Ciliberto Rita, Stuppino Stefano
Vanacore Immacolata (tesi curricolare)

Correlatori
R. Capozzi
G. Ferrari

 

 

Seduta del 28 Marzo 2014 ore 14.30 Aula: SL3.7, Aulario Via Forno Vecchio 36 (3° p.)

 

 Presidente: PAOLO GIARDIELLO

Commissari relatori
Cafiero Gioconda
Ciarcia Saverio
Menna Giovanni
Morone Alfonso

Multari Giovanni


Commissari non relatori
Flora Nicola
De Toro Pasquale
Galante Paola
De Martino Gianluigi
Portioli Francesco

Candidati
Cicalese Verdiana
Solli Martina
Scarpitti Claudia
Langellotti Elsa, Esposito Francesca, Maione
Antonio, Punzo Luigi, Maio Marika
De Guglielmo Giuseppe


Correlatori
P. Nunziante
R. Picone

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI FEBBRAIO 2014

 

 

Seduta del 20 Febbraio 2014 ore 14.30 Aula: SL4.1, Aulario Via Forno Vecchio 36 (4° p.)

 

 Presidente: ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori
Francese Dora
Cioffi Carmen
Passaro Antonio
Visone Salvatore

 


Commissari non relatori
Boccia Teresa
Cerreta Maria
Cavallo Bice
De Joanna Paola
Martuscelli Isabella
Viola Serena

Candidati
Busto Giacomo
Esposito Laura
Braccolino Mariana
Di Lorenzo Emma, Guastaferro Lucia, Quercia Michele

 

Correlatori

Vitale Claudia

 

 

Seduta del 21 Febbraio 2014 ore 14.30 Aula: SL4.5, Aulario Via Forno Vecchio 36 (4° p.)

 

 Presidente: MASSIMILIANO CAMPI

Commissari relatori
Di Luggo Antonella
Castagnaro Alessandro
Cafiero Gioconda
Morone Alfonso

 

 

Commissari non relatori
Catuogno Raffaele
Flora Nicola
Puleo Annamaria
Ferretti Francesca
Palomba Rosaria
Palomba Daniela

Candidati
Delpino Laura, Fraiese Anna,Marino Chiara
Stile Vincenzo
Cicalese Verdiana
Maione Antonio

 

 

Correlatori
Rago Giuseppe

 

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GENNAIO2014

 

Seduta del 24 gennaio  2014 ore 14.00 Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina 

 

Presidente:  ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori

Pagliano Alessandra
Picone Adelina
Visone Salvatore

 

Commissari non relatori

Visconti Federica
Flora Nicola
Cioffi Carmen
Ascione Fabrizio
Boccia Teresa
Sanvito Paolo
Palomba Rosaria

Candidati

Romano Maria Cristina
Bracco Manuela, Cardiello Daniela
Amato Giovanni Maria, Capurro Luca,
Improta Anna, Apicella Davide,
Di Micco Beatrice, Fiorillo Federica

Correlatori

 

Triggianese Angelo
Iride Antonia
Tortorelli Susanna

 

 

 

Seduta del 27 gennaio 2014 ore 15.00  Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: VITO CAPPIELLO

Commissari relatori

Di Luggo Antonella
Campi Massimiliano

Giardiello Paolo
Puleo Annamaria

Commissari non relatori

Ascione Paola
Cafiero Gioconda
Castagnaro Alessandro
Catuogno Raffaele
Ferretti Francesca
Palomba Daniela

Candidati

Giordano Angela, Liseni Melania
Caruso Martina, Colimoro Giorgio,
Del Prete Gennaro, Donadio Tiziana
Manna Emanuele, Messoro Maurizio
Lamberti Mara

Correlatori

 

Caputo Paolo
Saitto Viviana

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI DICEMBRE

 

Seduta del 16 dicembre 2013 ore 14.30 Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina 

 

Presidente:  ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori

Cappiello Vito

 

 

Francese Dora
Raffone Sandro
Picone Adelina

 

Commissari non relatori

Ferretti Francesca
Puleo Annamaria
Pagliano Alessandra
Catuogno Raffaele
Martuscelli Isabella
Brancaccio Stefania

Candidati

Esposito Serena, Cirillo Riccardo, Di Procolo Vittorio,Raucci Raffaella, Guadagna Giuliano
Nuzzo Marcello Valerio
Avagliano Trazza Mario
Cardiello Daniela

 

Correlatori

 

 

Seduta del 19 dicembre 2013 ore 15.00  Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina

 

Presidente: VALENTINA RUSSO

Commissari relatori

Fiorillo Clara

Morone Alfonso 
Visone Salvatore

 

   

 

Commissari non relatori

Buondonno Emma
Flora Nicola
Cioffi Carmen
Ciarcia Saverio
Boccia Teresa
Sanvito Paolo
Passaro Antonio

Candidati

Santangelo Mattia
Longobardi Giuseppina
Amato Giovanni Maria, Capurro Luca,     Improta Anna, Ajello Maria, Amelio Andrea, Irpino Federica

 

 

Correlatori

Cilento Giuseppe 
Iride Antonia

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI NOVEMBRE

 

Seduta dell'11 novembre 2013 ore 15.00 Aula: Gioffredo (10-1° piano) - Palazzo Gravina 

 

Presidente:  MASSIMILIANO CAMPI

Commissari relatori

Cappiello Vito

Di Luggo Antonella
Castagnaro Alessandro
Picone Adelina

   

Commissari non relatori

Puleo Annamaria
Catuogno Raffaele
Bellomo Mariangela
Palomba Daniela
Brancaccio Stefania
Palomba Rosaria

Candidati

Canonaco Beatrice,Raucci Raffaele
Sicignano Stefania
Castagliuolo Gianluca
Continillo Maria Chiara

   

Correlatori

Aldo Imer

 

 

Seduta del 12 novembre 2013 ore 9.30  Aula: S4.1 -Aulario Forno Vecchio 36  (4° piano)

 

Presidente:  DORA FRANCESE

Commissari relatori

Cafiero Gioconda
Passaro Antonio
Visone Salvatore

   

Commissari non relatori

Cavallo Bice
Puleo Annamaria
Cioffi Carmen
Boccia Teresa
Martuscelli Isabella
Acierno Antonio
Viola Serena

Candidati

Ciccone Eva
Marotta Sara, Napolitano Maria Grazia
Aiello Maria, Amelio Andrea,
Irpino Federica, Nardone Moreno

   

Correlatori

De Joanna Paola
Iride Antonia

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI OTTOBRE

 

Seduta del 21 ottobre 2013 ore 9.00 Aula: S 6.1 - Aulario Forno Vecchio 36 ( 6° piano)

 

Presidente:  ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori

Grimellini Claudio
Attaianese Erminia
Morone Alfonso
Passaro Antonio
Visone Salvatore

Commissari non relatori

Francese Dora
Castagnaro Alessandro
Boccia Teresa
Cavallo Bice
Sanvito Paolo

Candidati

Sportiello Alexandros
Stile Arianna
Miraldi Antonietta, Corselli Salvatore, Latini Fabrizio,
Marotta Sara, Napolitano Maria Grazia
Aiello Maria, Irpino Federica, Nardone Moreno
Noviello Salvatore (Tesi curriculare)

 

Correlatori

Capasso Aldo
Iride Antonia
De Joanna Paola

 

 

Seduta del 23 ottobre 2013 ore 15.00  Aula: S4.2 -Aulario Forno Vecchio 36  (4° piano)

 

Presidente:  DORA FRANCESE

Commissari relatori:

Cappiello Vito
Stenti Sergio
Szaniszlo’ Gabriele
Cioffi Carmen
Picone Adele

 

Commissari non relatori

Ascione Paola
Bellomo Mariangela
Puleo Annamaria
Brancaccio Stefania
Palomba Rosaria

Candidati

Esposito Serena, Raucci Raffaella
Maiorano Serena
Cerino Paola, Muro Alessandro,
Cecere Marco
Ferraro Francesco
Consalvo Roberta

 

Correlatori

Di Nardi Adalberto
Tortorelli Susanna

 

COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI SETTEMBRE

 

Seduta del 24 settembre 2013 ore 15.30 Aula: 10 (1° piano) – Palazzo Gravina

 

Presidente:  VITO CAPPIELLO

Commissari relatori

Raffone Sandro

Russo Valentina

Castagnaro Alessandro

Francese Dora

 

Commissari non relatori

Minichiello Francesco

Acierno Antonio

Puleo Annamaria

Viola Serena

Pagliano Alessandra

Fusco Assunta

Candidati

Romano Marco

Melone Rossella, Mancini Marina

Colantonio Martina, Ranisi Lucia,Ruggiero Roberta

Cipullo Gaia, Mazza Antonietta, Vitiello Anna

 

Correlatori

Turan Mine

Pesciallo A.

 

 

Seduta del 26 settembre 2013 ore 15.00 Aula: 10 (1° piano) – Palazzo Gravina

 

Presidente:  ANTONELLA DI LUGGO

Commissari relatori:

Cappiello Vito

Stenti Sergio

Grimellini Claudio

Szaniszlo’ Gabriele

Attaianese Erminia

Visone Salvatore

 

Commissari non relatori

Castagnaro Alessandro

Passaro Antonio

Boccia Teresa

Cioffi Carmen

Candidati

Carbone Maria Anna, Lapenna Sara, Pavia Valeria

Biondillo Anna Lisa, Maiorano Serena

Sportiello Alexandros

Cecere Marco

Stile Arianna

Di Gennaro Stefania, Marfella Roberta

 

 

Correlatori

Brancaccio Stefania

Di Nardo Adalberto

Capasso Aldo

Iride Antonia

 

 

Seduta del 27 settembre 2013 ore 10.30 - Aula: 10 (1° piano) – Palazzo Gravina

 

Presidente:  MASSIMILIANO CAMPI

Commissari relatori

Di Luggo Antonella

Morone Alfonso

Multari Giovanni

Bellomo Mariangela

Visone Salvatore

Commissari non relatori

Gasparrini Carlo

Menna Giovanni

Cafiero Gioconda

Cioffi Carmen

Palomba Daniela

Candidati

Conte Davide

De Simone Stefania, Felo Andrea

D’Alessandro Veronica, Regio Debora

Sant’Agata Serena

Esposito Vincenzo, Iovine Viviana,

Silvestro Giulia

 

Correlatori

D’Agostino Angela

 

 

 

 

 

 

Costanzo Mattia, Sorrentino DanielaAlfano Ludovica, Del Prete ChiaraMonopoli MicheleTricarico RobertaPetrone Vincenzo