Domanda di laurea
A decorrere da mese di novembre 2023 (con riferimento all'appello del mese di dicembre 2023) le domane di laurea saranno presentate esclusivamente online tramite piattaforma SEGREPASS.
La prenotazione dell'esame di laurea potrà avvenire ESCLUSIVAMENTE dal giorno 1 al giorno 20 del mese precedente a quello in cui si intende conseguire il titolo finale e NON saranno ammesse deroghe o eccezioni di alcun tipo poichè la piattaforma non consentirà alcun tipo di prenotazione oltre i termini suddetti.
Si precisa che, possono presentare la domanda di laurea ESCLUSIVAMENTE gli studenti che siano in debito di NON PIU’ DI 2 ESAMI (o altra attività) DI PROFITTO.
Le scadenze e ogni altro adempimento da completare per poter conseguire il titolo finale, sono espressamente indicate nella “GUIDA ALLA PRENOTAZIONE DELL’ESAME DI LAUREA” reperibile ESCLUSIVAMENTE sul sito istituzionale della Università https://www.unina.it/modulistica/architettura.
ESAME DI LAUREA
guida alla prenotazione on line
Cosa fare per PRENOTARE L'esame di laurea
L'iscrizione ad un appello di laurea avviene esclusivamente attraverso la piattaforma Segrepass alla voce “Segreteria online”.
Puoi presentare la domanda di laurea solo se sei in debito di non più di due esami di profitto (o altre attività, tirocini, ecc)
Importante: l'iscrizione effettuata vale per un solo appello. Se rinunci, dovrai ripetere la procedura per l'appello successivo.
Quando presentare la domanda?
La domanda deve essere presentata a partire dal giorno 1 al giorno 20 del mese precedente a quello in cui intendi conseguire in titolo finale.
(es: intendi partecipare e prenotarti per l’appello del mese di marzo 2024? Dovrai procedere alla presentazione della domanda online a partire dal 1 febbraio al 20 febbraio 2024).
Le scadenze sono improrogabili
PAGAMENTO BOLLO VIRTUALE
ATTENZIONE: Unitamente alla presentazione della domanda di laurea online, è necessario provvedere al pagamento del bollo virtuale dell’importo di euro 16,00.
CONTRIBUTO STUDENTI LAUREANDI
ATTENZIONE: La “tassa di iscrizione per il solo esame di laurea” va pagata, unitamente alla tassa regionale, solo nel caso in cui si concludono gli esami e le altre attività (e si è in debito del solo esame di laurea) in un anno accademico precedente e si discute la tesi nell’anno accademico successivo.
Il MAV della tassa di cui sopra, può essere reperito in Segrepass.
Qualora non riuscissi a reperire in piattaforma la tassa di iscrizione per il solo esame di laurea e/o la tassa regionale, è possibile scaricare i relativi bollettini BOEL dalla pagina Modulistica > Segreteria Studenti del sito www.unina.it.
Il BOEL per il pagamento della tassa di iscrizione per il solo esame di laurea si trova alla voce “modulo pagamenti diversi” e va compilato inserendo le seguenti voci:
- Codice facoltà > 14
- Codice versamento > 0900
- Importo > euro 218,00
Il BOEL per il pagamento della tassa regionale si trova alla voce “Modulo pagamento prima rata di iscrizione”
Nb: dovrai scaricare il bollettino di prima rata cancellando la parte dedicata alla prima rata e compilare solo la parte relativa alla tassa regionale inserendo le seguenti voci:
- Codice facoltà > 14
- Importo > -------
(nb: l’importo della tassa dovrà essere calcolato in base al reddito ISEU come dettagliato nel BOEL)
IMPORTANTE: qualora, per il pagamento delle tasse di cui sopra, si utilizzi il BOEL, il pagamento va effettuato, come espressamente indicato in calce allo stesso, solo ed esclusivamente presso gli sportelli della Banca Intesa San Paolo.
ATTENZIONE
IL MANCATO PAGAMENTO DI QUANTO, EVENTUALMENTE, DOVUTO E/O IL PAGAMENTO OLTRE I TERMINI DI PRESENTAZIONE DELLA DOMANDA ONLINE, COMPORTERA’ L’ESCLUSIONE, INDEROGABILE, DALLA SEDUTA DI LAUREA PRESCELTA.
DOCUMENTAZIONE DA INVIARE ALLA SEGRETERIA STUDENTI
A Completamento della procedura di presentazione della domanda di laurea online, la relativa “prenotazione dell’esame di laurea” (in cui è indicato il numero di protocollo della domanda), va inviata, a mezzo mail, al seguente indirizzo: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. .
Unitamente a quanto sopra, in una unica mail, va inviato, altresì, il bollo virtuale pagato.
ATTENZIONE: la mail va inviata indicando nell’oggetto il proprio numero di matricola e la sessione di laurea prescelta.
La mail di cui sopra dovrà essere inviata, inderogabilmente, nei termini della presentazione della domanda.
DATE DEGLI APPELLI DI LAUREA
Le date degli appelli di laurea (“calendario delle lauree”) sono consultabili sul sito WWW.SCIENZEARCH.UNINA.IT e sul sito UNINA.IT alla sezione Didattica > Sportello Studenti > Modulistica Studente > Architettura.
https://www.unina.it/-/769229-segreteria-studenti-area-didattica-architettura
SEDUTE DI LAUREA
NB: la prenotazione per la seduta di laurea va effettuata dal giorno 1 al giorno 20 del mese precedente alla laurea seguendo la procedura presente nella sezione "LAUREA > DOMANDA DI LAUREA" del sito www.scienzearch.unina.it
Anno accademico 2024:
GENNAIO 2024 – sessione straordinaria | |
La seduta di laurea inizia il | 19 |
Gli ultimi esami (max 2) devono essere sostenuti entro | 20 giorni prima dell’appello della laurea |
FEBBRAIO 2024 – sessione straordinaria | |
La seduta di laurea inizia il | 16 |
Gli ultimi esami (max 2) devono essere sostenuti entro | 20 giorni prima dell’appello della laurea |
MARZO 2024 – sessione straordinaria | |
La seduta di laurea inizia il | 20 |
Gli ultimi esami (max 2) devono essere sostenuti entro | 20 giorni prima dell’appello della laurea |
MAGGIO 2024 – sessione estiva | |
La seduta di laurea inizia il | 17* (la data potrà subire variazioni per l’Esame di Stato) |
Gli ultimi esami (max 2) devono essere sostenuti entro | 20 giorni prima dell’appello della laurea |
GIUGNO 2024 – sessione estiva | |
La seduta di laurea inizia il | 13* (la data potrà subire variazioni per l’Esame di Stato) |
Gli ultimi esami (max 2) devono essere sostenuti entro | 20 giorni prima dell’appello della laurea |
LUGLIO 2024 – sessione estiva | |
La seduta di laurea inizia il | 18 |
Gli ultimi esami (max 2) devono essere sostenuti entro | 20 giorni prima dell’appello della laurea |
SETTEMBRE 2024 – sessione autunnale | |
La seduta di laurea inizia il | 11 |
Gli ultimi esami (max 2) devono essere sostenuti entro | 20 giorni prima dell’appello della laurea |
OTTOBRE 2024 – sessione autunnale | |
La seduta di laurea inizia il | 21 |
Gli ultimi esami (max 2) devono essere sostenuti entro | 20 giorni prima dell’appello della laurea |
NOVEMBRE 2024 – sessione autunnale | |
La seduta di laurea inizia il | 20* (la data potrà subire variazioni per l’Esame di Stato) |
Gli ultimi esami (max 2) devono essere sostenuti entro | 20 giorni prima dell’appello della laurea |
DICEMBRE 2024 – sessione autunnale | |
La seduta di laurea inizia il | 17 |
Gli ultimi esami (max 2) devono essere sostenuti entro | 20 giorni prima dell’appello della laurea |
Anno accademico 2023:
ATTENZIONE!!! A seguito della variazione dei regolamenti di Ateneo, la seduta di laurea del mese di DICEMBRE 2023 è soggetta a tempistiche e procedure diverse da quelle indicate nella seguente tabella.
Pertanto, gli studenti intenzionati a sostenere l'esame di laurea a dicembre, sono invitati a consultare il nuovo regolamento pubblicato da ottobre 2023 nella sezione "LAUREA > DOMANDA DI LAUREA"
CALENDARIO 2023 - SCARICA IL PDF
La prova finale per il conseguimento del titolo di dottore in Scienze dell'Architettura consiste nello sviluppo e nella discussione di una tesi, condotta sotto la guida di un relatore, in una delle discipline previste dall'ordinamento finalizzata alla verifica delle capacità di approfondimento di specifiche questioni disciplinari. Nella elaborazione della tesi, lo studente mostra la capacità di applicare a una tematica specifica le conoscenze e le competenze di carattere generale e particolare, teoriche e pratiche, acquisite nel corso di studi.
REGOLAMENTO TESI DI LAUREA
TESI DI LAUREA
La tesi di laurea consiste nello sviluppo di un lavoro condotto sotto la guida di un relatore, in una delle discipline previste dall'ordinamento
Ogni studente potrà individuare il relatore con cui concordare e sviluppare l'argomento di tesi.
La tesi è individuale, più raramente di gruppo, con gruppo formato al massimo da due studenti. Nel caso di un lavoro di gruppo, deve essere dichiarato e risultare esplicito il contributo di ciascuno degli autori (il numero delle tavole dovrà essere incrementato in ragione dei partecipanti).
Possono essere relatori di tesi tutti i docenti del DiARC. I docenti a contratto possono essere correlatori.
CANDIDATI
Per la tesi di laurea i candidati devono:
- compilare il questionario e consegnarlo al Coordinatore del Corso di studi in occasione di un preliminare incontro a carattere organizzativo, oppure al Presidente di Commissione in occasione della seduta di laurea - scarica e compila il |nuovo questionario|
- presentare 5/6 tavole formato A1;
- preparare un ppt per la presentazione del lavoro( ATTENZIONEscarica il layout NB. le scritte della prima slide devono essere in formato testo e non in formato immagine, mentre nell'ultima slide il candidato dovrà riportare un'immagine significativa del lavoro svolto aggiungendovi la dicitura "immagine selezionata per il sito" (che potrà essere anche la stessa di una immagine inserita nella presentazione in ppt)
- presentare due copie del book in formato A4 verticale eventualmente secondo il modello indicato (norme redazionali per il book di presentazione della tesi ATTENZIONE scarica il pdf) inserendo all'interno le tavole della tesi (formato A3 ripiegato). A ciascun book andrà allegato un CD contenente testi e immagini, le tavole in formato dwg e in formato JPG). Le due copie del book con il Cd verranno presentate alla Commissione e dopo la seduta verranno consegnate al relatore e, laddove presente, al correlatore. In assenza del correlatore, la seconda copia verrà restituita al candidato al termine della seduta insieme alle tavole.
I candidati dovranno presentarsi almeno 45 minuti prima della seduta per predisporre l'allestimento delle tavole e per caricare i file di presentazione su pc.
N.B. Per alcune discipline (ad es. Storia) può considerarsi non obbligatoria la redazione delle tavole.
SVOLGIMENTO DELLA SEDUTA
Le tavole di tutti i candidati dovranno essere esposte in modo tale che la Commissione, prima dell'inizio della seduta, possa prendere visione degli elaborati grafici.
Il Presidente di Commissione darà inizio ai lavori facendo l'appello dei candidati.
Chiederà al pubblico di non applaudire a seguito delle presentazione dei singoli candidati e inviterà al silenzio.
Ciascun candidato, arrivato il suo turno, dovrà portare le tavole al tavolo della Commissione. Avrà a disposizione un tempo massimo di 20 minuti durante il quale dovrà presentare il lavoro. A conclusione della discussione dei candidati il Presidente riunirà la Commissione per la valutazione dei lavori.
Il punteggio finale si baserà sulla media dei voti riportati negli esami, come fornito dalla Segreteria e quindi approssimandolo all’unità [ad esempio Media 83,12 (minore di 83,50) = 83; oppure 83,78 (maggiore di 83,50) = 84], a cui andrà ad aggiungersi il punteggio attribuito dalla Commissione. La lode dovrà essere data all'unanimità.
RIMBORSO TASSE
Si segnala agli studenti che è prevista la possibilità di presentare domanda per il rimborso delle tasse universitarie pagate nell'ultimo anno, nel caso di laurea entro i termini legali. Per le istruzioni si veda il sito www.unina.it e in particolare la Sezione 4 al LINK
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI SETTEMBRE 2023
|
|
Presidente: Paola Scala |
|
Commissari relatori
Nicola Flora
Adele Picone
Commissari non relatori
Gioconda Cafiero Emanuela Coppola Giovanni Menna Alfonso Morone Alessandro Claudi Vincenzo Gioffré Mariateresa Giammetti Stefania Pollone |
Candidati
Francesca Tranchese,
Georgia Panopoulou
Correlatori
|
|
|
Presidente: Adelina Picone |
|
Commissari relatori
Gioconda Cafiero
Emanuela Coppola
Nicola Flora
Giovanni Menna
Alfonso Morone
Paola Scala
Commissari non relatori
Gioconda Cafiero Emanuela Coppola Giovanni Menna Alfonso Morone Alessandro Claudi Vincenzo Gioffré Mariateresa Giammetti Stefania Pollone |
Candidati
Raffaele Coccurullo
Riccardo Russo, Giulia Orofino
Giuliana Barletta
Enrico Caputi
Simona Biraglia
Giuseppe Maturo
Correlatori
Roberto Musumeci
|
|
|
Presidente: Nicola Flora |
|
Commissari relatori
Renato Capozzi
Paola De Joanna
Sergio Pone
Commissari non relatori
Antonella Falotico Katia Fabbricatti Francesco Varone Ramon Rispoli Francesca Iarrusso Gianluigi Freda Mattia Leone |
Candidati
Michele Annunziata, Raffaele Cimmino,
Maria Chiara Piccolo
Valeria Scognamiglio, Camilla Russo
Alice Rubino, Giovanni Battista Scaletta,
Federico Scialò, Sara Vecchione
Correlatori
Raffaele Cutillo
Ermelinda Di Chiara
|
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MAGGIO 2023
|
|
Presidente: Fabrizio Ascione |
|
Commissari relatori
Nicola FLORA
Gianluigi FREDA
Francesca Iarrusso
Paola Scala
Commissari non relatori
Luigi VERONESE (corr.) Salvatore SESSA (corr.) Claudia SANSO' Stefania POLLONE Mariateresa GIAMMETTI Claudia CHIRIANNI |
Candidati
Luisa GAUDIANO,
Marialetizia SIBILLO, Chiara TORNESE
Davide PUOTI
Sara MORALDO
Correlatori
|
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI FEBBRAIO 2023
|
|
Presidente: Adele Picone |
|
Commissari relatori
Alberto CALDERONI
Nicola FLORA
Gianluigi FREDA
Sergio Pone
Commissari non relatori
Anna ATTADEMO Fabrizio ASCIONE Edoardo BASSOLINO Pasquale DE TORO Mariateresa GIAMMETTI Paola SCALA |
Candidati
Gabriella GIRARDI, Gaetano MIGNANO
Michele RUGGIERO, Michele DI PRISCO, Valentina SERAFINI
Gabriele PETROCCELLI
Angelica CACCAVALE, Lucia SOLE
Correlatori
Marianna ASCOLESE Tommaso FANTINI Giovanni NOCERINO |
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI DICEMBRE 2022
|
|
Presidente: Mariangela Bellomo |
|
Commissari relatori
Alberto CALDERONI
Nicola FLORA
Gianluigi FREDA
Marina RIGILLO
Federica VISCONTI
Commissari non relatori
Antonella DI LUGGO Simona SCANDURRA Margherita MASTELLONE Edoardo BASSOLINO |
Candidati
Roberto CALCAGNO
Luca MOLINARO
Brunella FORMICOLA, Alessio MATONTI, Laura MOCERINO,
Margherita SABATINO
Esperanza MORMILE
Giuseppe MANCUSI
Correlatori
Marianna ASCOLESE Giualiano GALLUCCIO |
OMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI NOVEMBRE 2022
|
|
Presidente: Federica VISCONTI |
|
Commissari relatori
Gianluigi DE MARTINO
Nicola FLORA
Gianluigi FREDA
Sergio PONE
Enza TERSIGNI
Commissari non relatori
Giovanni MENNA Teresa DELLA CORTE Cristina MATTIUCCI Stefania POLLONE |
Candidati
Enrico ERCOLANO
Giuditta CIMINO, Cinzia IELPO, Maria MORGESE, Raffaele NATIELLO, Alessandro NOVIELLO
Alessia MATONTI
Rocco VITALE
Luigi FIORILLO
Rosa BIANCO
Correlatori
Marianna ASCOLESE Giualiano GALLUCCIO |
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI OTTOBRE 2022
|
|
Presidente: Federica VISCONTI |
|
Commissari relatori
Emanuela COPPOLA
Salvatore DI LIELLO
Nicola FLORA
Commissari non relatori
Anna ATTADEMO FAbrizio ASCIONE Teresa DELLA CORTE Gianluigi FREDA Maria Teresa GIAMMETTI Stefania POLLONE |
Candidati
Dominique MIRANDA, Lorenza SPINA
Gianluca NOVI
Benedetta IORIZZO
Correlatori
Giuseppe BRUNO Emanuele TARANTO |
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI SETTEMBRE 2022
|
|
Presidente: Pasquale DE TORO |
|
Commissari relatori
Renato CAPOZZI
Emanuela COPPOLA
Nicola FLORA
Gianluigi FREDA
Francesca IARRUSSO
Alfonso MORONE
Federica VISCONTI
Commissari non relatori
Alberto CALDERONI Maria Teresa GIAMMETTI Luigi VERONESE |
Candidati
Ilaria BARONE, Roberto BATTIMIELLO, Paola DE VITO
Lorenza SPINA
Mariarita DE VITO
Laura MOCERINO
Martina MANFRA
Lorena MONTELLA, Maria Carmela PISCITELLI
Luca CECERE, Dario GRAZIUSO
Correlatori
Francesca ADDARIO Giuseppe BRUNO Raffaele CUTILLO |
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI LUGLIO 2022
|
|
Presidente: Federica VISCONTI |
|
Commissari relatori
Renato CAPOZZI
Alfonso MORONE
Vincenzo GIOFFRE
Nicola FLORA
Gianluigi FREDA
Commissari non relatori
Alberto CALDERONI Valeria CERA Emanuela COPPOLA Emma MAGLIO Enza TERSIGNI |
Candidati
Vincenzo SABATINO
Adele LERUSCE, Vittoria ESPOSITO
Irene DE CICCO, Aniello Primo IMMOBILE MOLARO, Luca OLIVA
Maristella BORRELLI, Giuseppe D'AVINO
Correlatori
Raffaele CUTILLO Francesca CASALINO |
|
|
Presidente: Federica VISCONTI |
|
Commissari relatori
Paola de JOANNA
Gianluigi FREDA
Sergio PONE
Paola SCALA
Viviana SAITTO
Commissari non relatori
Vanna CESTARELLO Giovanni MENNA Claudia SANSO VAlentina RUSSO Luigi VERONESE |
Candidati
Massimiliano GATANI
Stefano GALEONE, Sahasri Idan PEIRIS MUTHUTH, Gaetano VILLANI, Chiara MIRRA
Lorenzo TRIMARCHI
Daniele SANNINO
Correlatori
Maria MASI
|
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GIUGNO 2022
|
|
Presidente: Adelina PICONE |
|
Commissari relatori
Nicola FLORA
Vincenzo GIOFFRE
Giovanni MENNA
Gabriele SZANISZLO
Luigi VERONESE
Alfonso MORONE
Maria Teresa GIAMMETTI
Commissari non relatori
Alberto CALDERONI Andrea MONTANINO Serena VIOLA |
Candidati
Martina PARISI
Simona RUSSO, Emanuele SILVAGNI
Marco MANCINELLI
Pierandrea SPADONE
Delio MARANIELLO
Michele BENEDUCE, Salvatore Romano DRAGONE
Correlatori
Lucie DI CAPUA |
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MAGGIO 2022
|
|
Presidente: Federica VISCONTI |
|
Commissari relatori
Adelina PICONE
Alfonso MORONE
Nicola FLORA
Alessandra PAGLIANO
Maria Teresa GIAMMETTI
Commissari non relatori
Francesca CAPANO Paola de JOANNA Emma MAGLIO Enza TERSIGNI Luigi VERONESE |
Candidati
Flavio COSTANTINO
Raffaele DE FRANCESCO, Delio MARANIELLO
Eleonora IACOVELLI
Andrea AVOLIO
Correlatori
Marina RIGILLO |
|
|
Presidente: Federica VISCONTI |
|
Commissari relatori
Francesco MINICHIELLO
Mariangela BELLOMO
Vincenzo GIOFFRE
Paola SCALA
Gianluigi FREDA
Francesca IARRUSSO
Commissari non relatori
Clara FIORILLO Giovanni MENNA Valentina RUSSO Salvatore SESSA |
Candidati
Davide IORIO
Luigi PALUMBO
Sabrina RUSSO
Carmela GIANGRANDE
Angelo SANTANIELLO
Maria SCAVELLO, Grazia Maria VISONE
Correlatori
Diana D'AGOSTINO Giovanni NOCERINO |
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MARZO 2022
|
|
Presidente: Fabrizio ASCIONE |
|
Commissari relatori
Paola SCALA
Sergio PONE
Nicola FLORA
Emanuela COPPOLA
Francesca IARRUSSO
Commissari non relatori
Salvatore SESSA Pasquale DE TORO Paola de JOANNA Vincenzo DE BIASE Serena VIOLA |
Candidati
Sara FIORENZO
Luisa MARINELLI
Alena MARNOSOVA, Arianna RASPAOLO,
Annalisa SEVERINO
Claudia PERFETTO
Maria SCAVELLO, Grazia Maria VISONE
Correlatori
Francesca CASALINO |
|
|
Presidente: Maria Teresa GIAMMETTI |
|
Commissari relatori
Adelina PICONE
Giovanni MENNA
Alfonso MORONE
Federica VISCONTI
Vincenzo GIOFFRE
Raffaele CUTILLO
Commissari non relatori
Vanna CESTARELLO Barbara ANSALDI Angelo TRIGGIANESE Ferdinando DI MARTINO |
Candidati
Flavio COSTANTINO
Debora IOVINO
Maria Alessandra LETIZIA
Federica MARCHIELLO
Kristina MUSTO, Sabrina RUSSO
Anita SAGGESE
Correlatori
Susanna PARLATO Francesca GARZILLI |
|
|
Presidente: Francesco Paolo Antonio PORTIOLI |
|
Commissari relatori
Antonella DI LUGGO
Maria CERRETA
Daniela PALOMBA
Gianluigi FREDA
Commissari non relatori
Salvatore DI LIELLO Enza TERSIGNI Emma MAGLIO Luigi VERONESE Valentina RUSSO Valeria CERA |
Candidati
Daniela ESPOSITO, Serena ANNUNZIATA
Maria MALASPINA
Ester FANO
Daniela BASILE, Martina ESPOSITO, Serena MATTEO, Cristina PARISI, Michele TOBIA
Correlatori
Fernanda DELLA MURA
|
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI FEBBRAIO 2022
|
|
Presidente: Federica VISCONTI |
|
Commissari relatori
Alberto CALDERONI
Gianluigi FREDA/Viviana SAITTO
Luigi VERONESE
Commissari non relatori
Valeria CERA Francesca CAPANO Vincenzo DE BIASE Paola de JOANNA Mariateresa GIAMMETTI Manuela ANTONICIELLO |
Candidati
Pietro PERRINO
Letizia DI MARZO
Martina PARADISO, Emira POLVERINO
Correlatori
Marianna ASCOLESE |
|
|
Presidente: Pasquale DE TORO |
|
Commissari relatori
Nicola FLORA
Gianluigi FREDA
Commissari non relatori
Fabrizio ASCIONE Emanuela COPPOLA Salvatore DI LIELLO Emma MAGLIO Giovanni MENNA Francesco PORTIOLI Salvatore SESSA Enza TERSIGNI |
Candidati
Luca TORCIGLIANI
Martina ESPOSITO, Cristina PARISI, Malina Raluca TIMSA
|
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GENNAIO 2022
|
|
Presidente: Federica VISCONTI |
|
Commissari relatori
Emanuela COPPOLA
Nicola FLORA
Gianluigi FREDA
Sergio PONE
Alfonso MORONE
Commissari non relatori
Enrico BABILIO Alberto CALDERONI Giovanni MENNA Emma MAGLIO Enza TERSIGNI Luigi VERONESE Serena VIOLA |
Candidati
Daniela PATRUCCO
Marina MAIONE
Antonella PISANO
Leonardo MARANO
Laura SANTORO
Correlatori
Ferdinando Maria MUSTO |
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI DICEMBRE 2021
|
|
Presidente: assimiliano CAMPI |
|
Commissari relatori
Nicola FLORA
Vincenzo GIOFFRE'
Alfonso MORONE
Commissari non relatori
Mariangela BELLOMO Salvatore DI LIELLO Emma MAGLIO Enza TERSIGNI Luigi VERONESE Serena VIOLA Manuela ANTONICIELLO |
Candidati
Maria FIORILLO, Anna GENITO, Ludovca MOCCIA, Carmen PALMIERI. Alessandra SEPE
Massimiliano BIZZARRO, Noemi CURCIO, Antonella Chiara SPINETTI
Mariarca ASCIONE, Fabiana ESPOSITO, Rossella GIANNATTASIO, Arianna SICIGNANO
Correlatori
Antonia Maria DI LAURO Francesca GARZILLI Susanna PARLATO |
|
|
Presidente: Antonella DI LUGGO |
|
Commissari relatori
Maria CERRETA
Emanuela COPPOLA
Gianluigi FREDA/Viviana SAITTO
Gianluigi FREDA
Adelina PICONE
Sergio VILLARI
Commissari non relatori
Alessandro CASTAGNARO
Valeria CERA
Maria Teresa GIAMMETTI
Marina RIGILLO
|
Candidati
Alessandro STAIANO
Giulia SANNINO
Ilaria FRANZESE, Anna LICCARDO, Anna MOCCIA, Nicolò SALAMONE
Ciro CARFORA, Lukas ISAK
Asia FALCONIO
Correlatori
Francesco RISPOLI
Ferdinando Maria MUSTO
Sed
|
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI NOVEMBRE 2021
|
|
Presidente: Salvatore DI LIELLO |
|
Commissari relatori
Fabrizio ASCIONE
Alessandro CASTAGNARO
Valentina RUSSO
Federica VISCONTI
Sergio VILLARI
Commissari non relatori
Alessandro CASTAGNARO Massimiliano CAMPI Ferruccio IZZO Luigi VERONESE Teresa DELLA CORTE Enza TERSIGNI |
Candidati
Maria Vincenza PALOMBA
Anna VANACORE. Matilde VITOLO
Stefania ARGENZIANO, Giovanni GALIERO
Aldo CONDO'
Asia FALCONIO
Correlatori
Stefania POLLONELia ROMANO
|
|
|
Presidente: Francesco Paolo PORTIOLI |
|
Commissari relatori
Alberto CALDERONI
Carmen CIOFFI
Antonella DI LUGGO
Vincenzo GIOFFRE'
Nicola FLORA
Adelina PICONE
Commissari non relatori
Daniela PALOMBA Marina RIGILLO Mariangela BELLOMO Pasquale DE TORO |
Candidati
Antonio SCAFA, Domencio ZINGONE
Alice BORRELLI
Aurora CALIFANO, Elvira BELLISSIMO
Antonella CATONE, Palma DI MATTIA
Simone DELLA RAGIONE
Correlatori
Marianna ASCOLESEMaria Gabriella ERRICO
Domenico JOVANE
Ernesto ORTEGA DE LUNA
Salvatore PESARINO
Sed
|
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI OTTOBRE 2021
|
|
Presidente: Salvatore DI LIELLO |
|
Commissari relatori
Nicola FLORA
Gabriele SZANISZLO
Sergio VILLARI
Commissari non relatori
Alessandro CASTAGNARO Mariangela BELLOMO Alberto CALDERONI Teresa DELLA CORTE Pasquale DE TORO Enza TERSIGNI Valentina RUSSO
|
Candidati
Claudia CECERE, Emanuele Fiorella GUARINO, trene IODICE, Benedetta TOLEDO, Marzia TORqUATO, Giovanna SIANO
Angelo VIOSNE
Asia FALCONIO
|
|
|
Presidente: Paola de JOANNA |
|
Commissari relatori
Emanuela COPPOLA
Raffaele CUTILLO
Gianluigi FREDA
Giovanni MENNA
Luigi VERONESE
Commissari non relatori
Fabrizio ASCIONE Maria CERRETA Maria Teresa GIAMMETTI Viviana SAITTO Serena VIOLA |
Candidati
Roberta VANACORE
Riccardo CALO'
Andrea SIMONE
Sofia PAESANO
Correlatori
Antonio MOROSeduta del
|
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI SETTEMBRE 2021
|
|
Presidente: Pasquale DE TORO |
|
Commissari relatori
Gianluigi FREDA
Vincenzo GIOFFRE'
Alfonso MORONE
Sergio PONE
Paola SCALA
Sergio VILLARI
Commissari non relatori
Teresa DELLA CORTE Salvatore DI LIELLO Maria Teresa GIAMMETTI Enza TERSIGNI
|
Candidati
Maria Giovanna AMMIRATI, Maria Laura CORRADO
Chiara CALEMMA, Aurora CAMPIONE
Sara ABRUZZESE
Francesco AIELLO, Benedetta GRIECO
Rosa FASANO
Asia FALCONIO
Correlatori
Roberta AMIRANTEMaria Gabriella ERRICO
|
|
|
Presidente: Federica VISCONTI |
|
Commissari relatori
Emanuela COPPOLA
Nicola FLORA
Paola SCALA
Marina RIGILLO
Gabriele SZANISZLO
Luigi VERONESE
Commissari non relatori
Mariangela BELLOMO Maria CERRETA Francesca FERRETTI |
Candidati
Andreina Pia VITALE
Maria Vittoria AIROMA, Claudia CECERE, Ludovica CHECCHI, Claudia CICALESE, Ilaria DEL VECCHIO, Alice GUARINO, Claudia SCARPATO
Alessia MASULLO
Angelo VISONE
Antonio Maria MARRA
Correlatori
Giuseppe BRUNOSeduta del 21 luglio 2021 - ore 9,30 - AULA VIRTUALESedSedu
|
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI LUGLIO 2021
|
|
Presidente: Salvatore DI LIELLO |
|
Commissari relatori
Gianluigi FREDA
Alfonso MORONE
Daniela PALOMBA
Anna Maria PULEO
Commissari non relatori
Eduardo BASSOLINO
Francesca FERRETTI
Emanuela LANZARA
Francesca CAPANO
Attilio DURSI
Marina RIGILLO
Viviana SAITTO
|
Candidati
Maria GALLO, Domenico CONTE. Sarah DURACCIO, Luisa LIGUORI
Teresa SCOGNAMIGLIO. Carmela PIROZZI
Anna RICCIARDI
Mariarosaria CIRILLO
Correlatori
Antonella DI LUGGO |
|
|
Presidente: Serena VIOLA |
|
Commissari relatori
Carmen CIOFFI
Gianluigi FREDA
Sergio VILLARI
Commissari non relatori
Erminia ATTAIANESE Alfredo BUCCARO Raffaele CUTILLO Giovanni DEL CONTE Valentina RUSSO Gabriele SZANISZLO Luigi VERONESE |
Candidati
Angela CACCAVO, Chiara CACCAVO
Ida RUSSO, Sara GUERRA, Selene MAIO, Gianmarco DEL GIUDICE, Giulio VOZA
Correlatori
Vincenzo BRUNOErnesto ORTEGA DE LUNA
Sandro RAFFONE
Seduta del 21 luglio 2021 - ore 9,30 - AULA VIRTUALESedSe
|
|
|
Presidente: Adelina PICONE |
|
Commissari relatori
Nicola FLORA
Federica VISCONTI
Alberto CALDERONI
Roberta MONTELLA
Commissari non relatori
Fabrizio ASCIONE Marianna ASCOLESE Mariangela BELLOMO Maria Teresa GIAMMETTI Enza TERSIGNI Valerio TOLVE |
Candidati
Marco RUSSO, Mariavittoria SANTORIELLO, Michela D'ANTONIO. Sirio Emanuele PARASCANDALO. Oriana ATELLA, Assunta FALCONE
Adriano CIMMINO
Ambra LA VENTURA
Correlatori
Luigiemanuele AMABILE
|
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI GIUGNO 2021
|
|
Presidente: Alessandro CASTAGNARO |
|
Commissari relatori
Nicola FLORA
Paola SCALA
Luigi VERONESE
Commissari non relatori
Valeria CERA
Emanuela COPPOLA
Francesca FERRETTI
Giovanni MENNA
Adelina PICONE
Salvatore SESSA
Enza TERSIGNI
|
Candidati
Francesca ARGIROFFI, Carmela FALCONE, Vladislav FEDOTOV, Alice GUARINO, Laura SASSO, Daniele SCOGNAMIGLIO, Erica TESTA
Andrea LAZZERI, Sara MEROLA
Mariarita TURCO
Correlatori
Salvatore SESSA |
|
|
Presidente: Fabrizio ASCIONE |
|
Commissari relatori
Alfonso MORONE
Gianluigi FREDA
Federica VISCONTI
Roberta MONTELLA
Commissari non relatori
Mariangela BELLOMO
Maria CERRETA
Paola de JOANNA
Teresa DELLA CORTE
Maria Teresa GIAMMETTI
Serena VIOLA
|
Candidati
Francesca BAGNOLI, Veronica SABINO, Andreagiulia TOSOLINO
Arianna DI RUOCCO, Rossella Pia MARTORELLI
Flavio Gannaro ROMANO
Angelica ADINOLFI
|
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MAGGIO 2021
|
|
Presidente: Adelina PICONE |
|
Commissari relatori
Paolo GIARDIELLO
Nicola FLORA
Gianluigi FREDA
Federica VISCONTI
Commissari non relatori
Mariangela BELLOMO
Francesca CAPANO
Maria CERRETA
Valeria CERA
Viviana SAITTO
Teresa DELLA CORTE
Francesca IARRUSSO
|
Candidati
Alessandro PEPE
Simona CAVALLARO, Walter CENTRO, Maria Grazia RUSSO, Diego SIMONCINI, Mery Shanie Aluthdurage GUNASEKARA
Chiara BALDUCCI
Nino SILVA, Vincenzo Antonino TRAPANI
Correlatori
Luigiemanuele AMABILE
Alberto CALDERONI
|
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI MARZO 2021
|
|
Presidente: Paola de JOANNA |
|
Commissari relatori
Sergio PONE
Paola SCALA
Nicola FLORA
Commissari non relatori
Fabrizio ASCIONE
Mariangela BELLOMO
Francesca CAPANO
Maria CERRETA
Giovanni DEL CONTE
Francesca IARRUSSO
Isabella MARTUSCELLI
|
Candidati
Alessia BROGNO, Guido FIORILLO
Maria Concetta GUARRACINO
Marisa ALLODI, Cristina CARUSO, Silvia DI BELLO, Maria Pia TONTARO
Correlatori
Daniele LANCIA
|
|
|
Presidente: Salvatore DI LIELLO |
|
Commissari relatori
Massimiliano CAMPI
Emanuela COPPOLA
Luigi VERONESE
Gianluigi FREDA
Salvatore SESSA
Commissari non relatori
Alberto CALDERONI
Valeria CERA
Raffaele CUTILLO
Maria Teresa GIAMMETTI
Andrea MONTANINO
|
Candidati
Alessandra MASSA
Carmen MARTELLOTTA
Assunta CHIAVAZZO
Gaia DI PALMA, Fabiola FATTORE, Piarosa MAROTTA
Anna AMITRANO
Correlatori
Mario FERRARA
Annalisa GIOCOLI
Francesca CASTANO'
|
|
|
Presidente: Adelina PICONE |
|
Commissari relatori
Nicola FLORA
Alfonso MORONE
Viviana SAITTO
Commissari non relatori
Alessandro CASTAGNARO
Vanna CESTARELLO
Teresa DELLA CORTE
Pasquale DE TORO
Giovanni MENNA
Marina RIGILLO
Serena VIOLA
|
Candidati
Andreana UTILE, Michela VILLA, Ivana VOLPE, Margherita ZIVIELLO, Jessica VILLACCI
Anna CORRADO, Immacolata D'ANIELLO, Rita D'ELIA
Greta VERRONE
Correlatori
Antonio STEFANELLI
|
COMMISSIONI DI LAUREA DEL MESE DI FEBBRAIO 2021
|
|
Presidente: Federica VISCONTI |
|
Commissari relatori
Paolo GIARDIELLO
Alfonso MORONE
Giovanni MENNA
Adelina PICONE
Paola SCALA
Nicola FLORA
Gianluigi FREDA
Commissari non relatori
Viviana SAITTO
Francesca CAPANO
Raffaele CUTILLO
|
Candidati
Eugenio Maria MILANO
Chiara BIANCARDI, Francesca FIORE
Federica CIOCE
Sara BUONOCORE, Isabella CARRANO
Mattia DI MATTEO
Andrea DE CRISTOFARO
Alberto MANFREDINI, Angela NOCERINO
|