ATTRIBUZIONE DEGLI STUDENTI AI CORSI
L’attribuzione degli studenti ai corsi avviene per ordine alfabetico. Eventuali spostamenti saranno consentiti nell'ordine del 10% degli iscritti al Corso fatta salva la disponibilità dei due Docenti interessati. In caso di accordo fra i due Docenti gli spostamenti potranno interessare anche un numero di studenti superiore al 10%.
Corsi a due canali (A- B) : CORSO A studenti A-L;  CORSO B studenti M-Z
Corsi a tre canali (A-B- C): CORSO A studenti A-D; CORSO B studenti E-O; CORSO C studenti P-Z

 

MANIFESTO DEGLI STUDI ANNO ACCADEMICO 2022-23
legenda: A Annuale - I integrato - M Monodisciplinare - L Laboratorio
DC Disciplina Caratterizzante - MI Modulo integrativo - S a Scelta
   

 

1°ANNO

SSD

cfu

Ore

Corso

Disciplina

Docente

Sem

ICAR17

10

80

I

DISEGNO DELL’ARCHITETTURA - corso annuale

ICAR17

5

40

I

Disegno dell'Architettura A

Teresa Della Corte

1

Disegno dell'Architettura B 

Valeria Cera

Disegno dell'Architettura C

Simona Scandurra

ICAR17

5

40

I

Applicazioni di Geometria Descrittiva e Disegno Automatico A

CONTRATTO

2

Applicazioni di Geometria Descrittiva e Disegno Automatico B

CONTRATTO

Applicazioni di Geometria Descrittiva e Disegno Automatico C

CONTRATTO

 

12

96

I

ISTITUZIONI DI MATEMATICA E GEOMETRIA- corso annuale

MAT03

6

48

I

Geometria A

Roberta Di Gennaro

1

Geometria B

Roberrto Pirisi

MAT05

R6

48

I

Istituzioni di Analisi Matematica A

Giovanna Della Vecchia 

2

Istituzioni di Analisi Matematica B

Ivano Casolaro

ICAR18

8

64

M

STORIA DELL’ARCHITETTURA 1

       

Storia dell'Architettura 1 A

Oronzo Brunetti

1

Storia dell'Architettura 1 B

Francesca Capano

L-LIN/12

2

16

M

INGLESE (idoneità)

       

Inglese

Centro Linguistico di Ateneo

2

ICAR12

6

48

M

COSTRUZIONE DELLE OPERE DI ARCHITETTURA 

       

Costruzione delle Opere di Architettura A

Enza Tersigni

1

Costruzione delle Opere di Architettura B

Dora Francese

Costruzione delle Opere di Architettura C

Alessandro Claudi de Saint Mihiel

ICAR14

10

100

L

LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1- corso annuale

ICAR14

6

60

DC

Laboratorio di Progettazione Architettonica 1A

Adele Picone


2

Laboratorio di progettazione Architettonica 1B

CONTRATTO

Laboratorio di Progettazione Architettonica 1C

CONTRATTO

ICAR14

4

40

I

TEORIA E TECNICA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 

       

Teoria e tecnica della Progettazione Architettonica A

Gianluigi Freda

1

Teoria e tecnica della Progettazione Architettonica B

Mariateresa Giammetti

Teoria e tecnica della Progettazione Architettonica C

Lorenzo Giordano

INF01

3

24

M

INFORMATICA (idoneità)

       

Fondamenti di informatica A

Ferdinando Di Martino

1

Fondamenti di informatica B

Cristiano Mauriello

2° ANNO 

SSD

cfu

Ore

Corso

Disciplina

Docente

Sem

ICAR18

8

64

M

STORIA DELL’ARCHITETTURA 2

       

Storia dell'Architettura 2 A

Emma Maglio

2

       

Storia dell'Architettura 2 B

Giovanni Menna

ICAR08

10

80

M

TEORIA DELLE STRUTTURE - corso annuale

       

Teoria delle Strutture A

Enrico Babilio / Andrea Montanino

A

Teoria delle Strutture B

Salvatore Sessa

ICAR12

8

80

L

LABORATORIO DI TECNOLOGIA DELL’ARCHITETTURA 

ICAR12

8

80

DC

Laboratorio di Progettazione Tecnologica dell'architettura A

CONTRATTO

2

Laboratorio di progettazione Tecnologica dell'Architettura B 

Paola de Joanna
Laboratorio di Progettazione Tecnologica dell'Architettura C Mariangela Bellomo
 

8

80

L

LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 2

ICAR14

8

80

DC

Laboratorio di Progettazione Architettonica 2A

Federica Visconti 

2

Laboratorio di Progettazione Architettonica 2B

Alberto Calderoni

Laboratorio di Progettazione Architettonica 2C

CONTRATTO

ICAR17

8

64

M

RILIEVO DELL'ARCHITETTURAE DISEGNO AUTOMATICO 

       

Rilievo dell'Architettura e Disegno Automatico A

Massimiliano Campi

1

Rilievo dell'Architettura e Disegno Automatico B

Antonella di Luggo

Rilievo dell'Architettura e Disegno Automatico C

NON ATTIVATO

ICAR20/21

12

96

I

FONDAMENTI DI URBANISTICA E PIANIFICAZIONE 

ICAR21

6

48

I

Fondamenti di Urbanistica A

Enrico Formato

1

Fondamenti di Urbanistica B

Anna Attademo

ICAR20

6

48

I

Pianificazione A

Carmen Cioffi

Pianificazione B

Cristina Mattiucci

ICAR16

6

48

M

ARCHITETTURA DEGLI INTERNI

       

Architettura degli Interni A

Clara Fiorillo

1

 

Architettura degli Interni B

Fabio Casalini

3° ANNO 

SSD

cfu

Ore

Corso

Disciplina

Docente

Sem

 

6

48

S

ARCHITETTURA DEGLI INTERNI E DISEGNO INDUSTRIALE (a scelta)

ICAR16

   

M

Scenografia

Clara Fiorillo

2

ICAR13

   

M

Disegno industriale

Alfonso Morone

ICAR15

   

M

Architettura del Paesaggio

Vincenzo Gioffré

 

12

120

L

LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 3 

ICAR14

8

80

 DC

Laboratorio di Progettazione Architettonica 3A

Mariateresa Giammetti

1

Laboratorio di Progettazione Architettonica 3B

Renato Capozzi

Laboratorio di Progettazione Architettonica 3C

Edoardo Cresci

ICAR/22

4

40

MI

Estimo A

Giuliano Poli

Estimo B

Maria Cerreta

Estimo C

Pasquale De Toro

ING-IND11

8

64

M

FISICA TECNICA AMBIENTALE

       

Fisica Tecnica Ambientale A

Francesco Minichiello/Diana D'Agostino

2

Fisica Tecnica Ambientale B

Filippo De Rossi/Fabrizio Ascione

ICAR09

6

48

M

TECNICA DELLE COSTRUZIONI

       

Tecnica delle Costruzioni A

Francesco Portioli

1

Tecnica delle Costruzioni B

Gianmaria di Lorenzo

ICAR19

6

48

M

FONDAMENTI DI RESTAURO

       

Fondamenti Di Restauro A

Luigi Veronese

1

Fondamenti Di Restauro B

Stefania Pollone

LABORATORI DI SINTESI FINALE 

SSD

CFU

Ore

Corso

Denominazione dell’insegnamento

Docente

Sem

 

10

100

L

LABORATORIO DI SINTESI FINALE IN PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA

ICAR/14

6

60

DC

Progettazione architettonica

Adele Picone

2

ICAR/12

4

40

MI

Tecnologia dell'Architettura

Eduardo Bassolino

 

10

100

L

LABORATORIO DI SINTESI FINALE IN TECNOLOGIA DELL’ARCHITETTURA 

ICAR/12

6

60

DC

Tecnologia dell’Architettura

Sergio Pone

2

ICAR/14

4

40

MI

Progettazione architettonica

CONTRATTO

 

10

100

L

LAB. DI SINTESI FINALE IN ARCHITETTURA DEGLI INTERNI 

ICAR16

6

60

DC

Architettura degli interni e allestimento

Nicola Flora

2

ICAR 13

4

40

MI

Disegno industriale

Alfonso Morone  

 

MANIFESTO DEGLI STUDI ANNO ACCADEMICO 2021-22
legenda: A Annuale - I integrato - M Monodisciplinare - L Laboratorio
DC Disciplina Caratterizzante - MI Modulo integrativo - S a Scelta
   

 

1°ANNO

SSD

cfu

Ore

Corso

Disciplina

Docente

Sem

ICAR17

10

80

I

DISEGNO DELL’ARCHITETTURA - corso annuale

ICAR17

5

40

I

Disegno dell'Architettura A

Teresa Della Corte

1

Disegno dell'Architettura B 

Valeria Cera

Disegno dell'Architettura C

Vincenzo De Biase

ICAR17

5

40

I

Applicazioni di Geometria Descrittiva e Disegno Automatico A

Angelo Triggianese 

2

Applicazioni di Geometria Descrittiva e Disegno Automatico B

 Barbara Ansaldi

Applicazioni di Geometria Descrittiva e Disegno Automatico C

Greta Attademo  

 

12

96

I

ISTITUZIONI DI MATEMATICA E GEOMETRIA- corso annuale

MAT03

6

48

I

Geometria A

Niels Kowalzig

1

Geometria B

Alessandra Rotunno

MAT05

R6

48

I

Istituzioni di Analisi Matematica A

 

Ivano Casolaro

2

Istituzioni di Analisi Matematica B

Giovanna Della Vecchia

ICAR18

8

64

M

STORIA DELL’ARCHITETTURA 1

       

Storia dell'Architettura 1 A

Salvatore Di Liello

1

Storia dell'Architettura 1 B

Francesca Capano

L-LIN/12

2

16

M

INGLESE (idoneità)

       

Inglese

Centro Linguistico di Ateneo

2

ICAR12

6

48

M

COSTRUZIONE DELLE OPERE DI ARCHITETTURA 

       

Costruzione delle Opere di Architettura A

Enza Tersigni

1

Costruzione delle Opere di Architettura B

Dora Francese

Costruzione delle Opere di Architettura C

Paola de Joanna

ICAR14

10

100

L

LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1- corso annuale

ICAR14

6

60

DC

Laboratorio di Progettazione Architettonica 1A

Adele Picone


2

Laboratorio di progettazione Architettonica 1B

 Claudia Sanso' 

Laboratorio di Progettazione Architettonica 1C

 Vanna Cestarello

ICAR14

4

40

I

TEORIA E TECNICA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 

       

Teoria e tecnica della Progettazione Architettonica A

Mariateresa Giammetti

1

Teoria e tecnica della Progettazione Architettonica B

Manuela Antoniciello

Teoria e tecnica della Progettazione Architettonica C

Niccolò Suraci

INF01

3

24

M

INFORMATICA (idoneità)

       

Fondamenti di informatica A

Cristiano Mauriello

1

Fondamenti di informatica B

Ferdinando Di Martino

2° ANNO 

SSD

cfu

Ore

Corso

Disciplina

Docente

Sem

ICAR18

8

64

M

STORIA DELL’ARCHITETTURA 2

       

Storia dell'Architettura 2 A

Emma Maglio

2

       

Storia dell'Architettura 2 B

Giovanni Menna

ICAR08

10

80

M

TEORIA DELLE STRUTTURE - corso annuale

       

Teoria delle Strutture A

Enrico Babilio / Andrea Montanino

A

Teoria delle Strutture B

Salvatore Sessa

ICAR12

8

80

L

LABORATORIO DI TECNOLOGIA DELL’ARCHITETTURA 

ICAR12

8

80

DC

Laboratorio di Progettazione Tecnologica dell'architettura A

Serena Viola   

2

Laboratorio di progettazione Tecnologica dell'Architettura B 

Anonio Passaro  
Laboratorio di Progettazione Tecnologica dell'Architettura C Mariangela Bellomo
 

8

80

L

LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 2

ICAR14

8

80

DC

Laboratorio di Progettazione Architettonica 2A

Federica Visconti 

2

Laboratorio di Progettazione Architettonica 2B

Anna Maria Puleo

Laboratorio di Progettazione Architettonica 2C

Tommaso Fantini 

ICAR17

8

64

M

RILIEVO DELL'ARCHITETTURAE DISEGNO AUTOMATICO 

       

Rilievo dell'Architettura e Disegno Automatico A

Massimiliano Campi

1

Rilievo dell'Architettura e Disegno Automatico B

Antonella di Luggo

Rilievo dell'Architettura e Disegno Automatico C

NON ATTIVATO

ICAR20/21

12

96

I

FONDAMENTI DI URBANISTICA E PIANIFICAZIONE 

ICAR21

6

48

I

Fondamenti di Urbanistica A

Giovanni Del Conte

1

Fondamenti di Urbanistica B

Emanuela Coppola

ICAR20

6

48

I

Pianificazione A

Carmen Cioffi

Pianificazione B

Isabella Martuscelli

ICAR16

6

48

M

ARCHITETTURA DEGLI INTERNI

       

Architettura degli Interni A

Clara Fiorillo

1

 

Architettura degli Interni B

Paolo Giardiello

3° ANNO 

SSD

cfu

Ore

Corso

Disciplina

Docente

Sem

 

6

48

S

ARCHITETTURA DEGLI INTERNI E DISEGNO INDUSTRIALE (a scelta)

ICAR16

   

M

Scenografia

Clara Fiorillo

2

ICAR13

   

M

Disegno industriale

Alfonso Morone

IACR15

   

M

Architettura del Paesaggio

 

Vincenzo Gioffré

 

12

120

L

LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 3 

ICAR14

8

80

 DC

Laboratorio di Progettazione Architettonica 3A

Mariateresa Giammetti

1

Laboratorio di Progettazione Architettonica 3B

Alberto Calderoni

Laboratorio di Progettazione Architettonica 3C

Gianluigi Freda

ICAR/22

4

40

MI

Estimo A

Francesca Ferretti 

Estimo B

Maria Cerreta

Estimo C

Pasquale De Toro

ING-IND11

8

64

M

FISICA TECNICA AMBIENTALE

       

Fisica Tecnica Ambientale A

Francesco Minichiello

2

Fisica Tecnica Ambientale B

Fabrizio Ascione

ICAR09

6

48

M

TECNICA DELLE COSTRUZIONI

       

Tecnica delle Costruzioni A

Francesco Portioli

1

Tecnica delle Costruzioni B

Gianmaria di Lorenzo

ICAR19

6

48

M

FONDAMENTI DI RESTAURO

       

Fondamenti Di Restauro A

Valentina Russo

1

Fondamenti Di Restauro B

Luigi Veronese

LABORATORI DI SINTESI FINALE 

SSD

CFU

Ore

Corso

Denominazione dell’insegnamento

Docente

Sem

 

10

100

L

LABORATORIO DI SINTESI FINALE IN PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA

ICAR/14

6

60

DC

Progettazione architettonica

Adele Picone

2

ICAR/12

4

40

MI

Tecnologia dell'Architettura

Eduardo Bassolino

 

10

100

L

LABORATORIO DI SINTESI FINALE IN TECNOLOGIA DELL’ARCHITETTURA 

ICAR/12

6

60

DC

Tecnologia dell’Architettura

Sergio Pone

2

ICAR/14

4

40

MI

Progettazione architettonica

Roberta Amirante

 

10

100

L

LAB. DI SINTESI FINALE IN ARCHITETTURA DEGLI INTERNI 

ICAR16

6

60

DC

Architettura degli interni e allestimento

Nicola Flora

2

ICAR 13

4

40

MI

Disegno industriale

Alfonso Morone 

 

 

 

MANIFESTO DEGLI STUDI ANNO ACCADEMICO 2020-21
legenda: A Annuale - I integrato - M Monodisciplinare - L Laboratorio
DC Disciplina Caratterizzante - MI Modulo integrativo - S a Scelta
   

 

1°ANNO

SSD

cfu

Ore

Corso

Disciplina

Docente

Sem

ICAR17

10

80

I

DISEGNO DELL’ARCHITETTURA - corso annuale

ICAR17

5

40

I

Disegno dell'Architettura A

Teresa Della Corte

1

Disegno dell'Architettura B 

Valeria Cera

Disegno dell'Architettura C

Vincenzo De Biase

ICAR17

5

40

I

Applicazioni di Geometria Descrittiva e Disegno Automatico A

Angelo Triggianese 

2

Applicazioni di Geometria Descrittiva e Disegno Automatico B

Barbara Ansaldi

Applicazioni di Geometria Descrittiva e Disegno Automatico C

Roberta Montella 

 

12

96

I

ISTITUZIONI DI MATEMATICA E GEOMETRIA- corso annuale

MAT03

6

48

I

Geometria A

Niels Kowalzig

1

Geometria B

Alessandra Rotunno

MAT05

R6

48

I

Istituzioni di Analisi Matematica A

Ivano Casolaro

2

Istituzioni di Analisi Matematica B

Giovanna Della Vecchia

ICAR18

8

64

M

STORIA DELL’ARCHITETTURA 1

       

Storia dell'Architettura 1 A

Salvatore Di Liello

1

Storia dell'Architettura 1 B

Francesca Capano

L-LIN/12

2

16

M

INGLESE (idoneità)

       

Inglese

Centro Linguistico di Ateneo

2

ICAR12

6

48

M

COSTRUZIONE DELLE OPERE DI ARCHITETTURA 

       

Costruzione delle Opere di Architettura A

Enza Tersigni

1

Costruzione delle Opere di Architettura B

Dora Francese

Costruzione delle Opere di Architettura C

Paola de Joanna

ICAR14

10

100

L

LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1- corso annuale

ICAR14

6

60

DC

Laboratorio di Progettazione Architettonica 1A

Adele Picone


2

Laboratorio di progettazione Architettonica 1B

Marco Stefano Orsini

Laboratorio di Progettazione Architettonica 1C

Valerio Tolve

ICAR14

4

40

I

TEORIA E TECNICA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 

       

Teoria e tecnica della Progettazione Architettonica A

Mariateresa Giammetti

1

Teoria e tecnica della Progettazione Architettonica B

Vanna Cestarello

Teoria e tecnica della Progettazione Architettonica C

Niccolò Suraci

INF01

3

24

M

INFORMATICA (idoneità)

       

Fondamenti di informatica A

Salvatore Sessa

2

Fondamenti di informatica B

Ferdinando Di Martino

2° ANNO 

SSD

cfu

Ore

Corso

Disciplina

Docente

Sem

ICAR18

8

64

M

STORIA DELL’ARCHITETTURA 2

       

Storia dell'Architettura 2 A

Alessandro Castagnaro

2

       

Storia dell'Architettura 2 B

Giovanni Menna

ICAR08

10

80

M

TEORIA DELLE STRUTTURE - corso annuale

       

Teoria delle Strutture A

Giulio Zuccaro / Andrea Montanino

A

Teoria delle Strutture B

Salvatore Sessa

ICAR12

8

80

L

LABORATORIO DI TECNOLOGIA DELL’ARCHITETTURA 

ICAR12

8

80

DC

Laboratorio di Progettazione Tecnologica dell'architettura A

Serena Viola   

2

Laboratorio di progettazione Tecnologica dell'Architettura B 

Antonio Passaro

Laboratorio di Progettazione Tecnologica dell'Architettura C Mariangela Bellomo
 

8

80

L

LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 2

ICAR14

8

80

DC

Laboratorio di Progettazione Architettonica 2A

Francesca Addario 

2

Laboratorio di Progettazione Architettonica 2B

Federica Visconti

Laboratorio di Progettazione Architettonica 2C

Raffaele Cutillo

ICAR17

8

64

M

RILIEVO DELL'ARCHITETTURAE DISEGNO AUTOMATICO 

       

Rilievo dell'Architettura e Disegno Automatico A

Massimiliano Campi

1

Rilievo dell'Architettura e Disegno Automatico B

Antonella di Luggo

Rilievo dell'Architettura e Disegno Automatico C

NON ATTIVATO

ICAR20/21

12

96

I

FONDAMENTI DI URBANISTICA E PIANIFICAZIONE 

ICAR21

6

48

I

Fondamenti di Urbanistica A

Giovanni Del Conte

1

Fondamenti di Urbanistica B

Emanuela Coppola

ICAR20

6

48

I

Pianificazione A

Carmen Cioffi

Pianificazione B

Isabella Martuscelli

ICAR16

6

48

M

ARCHITETTURA DEGLI INTERNI

       

Architettura degli Interni A

Clara Fiorillo

1

 

Architettura degli Interni B

Paolo Giardiello

3° ANNO 

SSD

cfu

Ore

Corso

Disciplina

Docente

Sem

 

6

48

S

ARCHITETTURA DEGLI INTERNI E DISEGNO INDUSTRIALE (a scelta)

ICAR16

   

M

Scenografia

Clara Fiorillo

2

ICAR13

   

M

Disegno industriale

Alfonso Morone

IACR15

   

M

Architettura del Paesaggio

 
 

12

120

L

LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 3 

ICAR14

8

80

 DC

Laboratorio di Progettazione Architettonica 3A

Mariateresa Giammetti

1

Laboratorio di Progettazione Architettonica 3B

Alberto Calderoni

Laboratorio di Progettazione Architettonica 3C

Gianluigi Freda

ICAR/22

4

40

MI

Estimo A

Francesca Ferretti 

Estimo B

Maria Cerreta

Estimo C

Pasquale De Toro

ING-IND11

8

64

M

FISICA TECNICA AMBIENTALE

       

Fisica Tecnica Ambientale A

Francesco Minichiello

2

Fisica Tecnica Ambientale B

Fabrizio Ascione

ICAR09

6

48

M

TECNICA DELLE COSTRUZIONI

       

Tecnica delle Costruzioni A

Francesco Portioli

1

Tecnica delle Costruzioni B

Gianmaria di Lorenzo

ICAR19

6

48

M

FONDAMENTI DI RESTAURO

       

Fondamenti Di Restauro A

Valentina Russo

1

Fondamenti Di Restauro B

Luigi Veronese

LABORATORI DI SINTESI FINALE 

SSD

CFU

Ore

Corso

Denominazione dell’insegnamento

Docente

Sem

 

10

100

L

LABORATORIO DI SINTESI FINALE IN PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA

ICAR/14

6

60

DC

Progettazione architettonica

Adele Picone

2

ICAR/12

4

40

MI

Tecnologia dell'Architettura

Marina Rigillo

 

10

100

L

LABORATORIO DI SINTESI FINALE IN TECNOLOGIA DELL’ARCHITETTURA 

ICAR/12

6

60

DC

Tecnologia dell’Architettura

Sergio Pone

2

ICAR/14

4

40

MI

Progettazione architettonica

Roberta Amirante

 

10

100

L

LAB. DI SINTESI FINALE IN ARCHITETTURA DEGLI INTERNI 

ICAR16

6

60

DC

Architettura degli interni e allestimento

Nicola Flora

2

ICAR 13

4

40

MI

Disegno industriale

Alfonso Morone 

 

 

 

 

MANIFESTO DEGLI STUDI ANNO ACCADEMICO 2019-20
legenda: A Annuale - I integrato - M Monodisciplinare - L Laboratorio
DC Disciplina Caratterizzante - MI Modulo integrativo - S a Scelta
   

 

1°ANNO

SSD

cfu

Ore

Corso

Disciplina

Docente

Sem

ICAR17

10

80

I

DISEGNO DELL’ARCHITETTURA - corso annuale

ICAR17

5

40

I

Disegno dell'Architettura A

Vincenzo Cirillo

1

Disegno dell'Architettura B 

Vincenzo De Biase

Disegno dell'Architettura C

Attilio Dursi

ICAR17

5

40

I

Applicazioni di Geometria Descrittiva e Disegno Automatico A

Emanuela Lanzara

2

Applicazioni di Geometria Descrittiva e Disegno Automatico B

Roberta Montella

Applicazioni di Geometria Descrittiva e Disegno Automatico C

Limongello
 

12

96

I

ISTITUZIONI DI MATEMATICA E GEOMETRIA- corso annuale

MAT03

6

48

I

Geometria A

Niels Kowalzig

1

Geometria B

Alessandra Rotunno

MAT05

R6

48

I

Istituzioni di Analisi Matematica A

Giovanna Della Vecchia

2

Istituzioni di Analisi Matematica B

Giuseppe Quaremba

ICAR18

8

64

M

STORIA DELL’ARCHITETTURA 1

       

Storia dell'Architettura 1 A

Salvatore Di Liello

1

Storia dell'Architettura 1 B

Francesca Capano

L-LIN/12

2

16

M

INGLESE (idoneità)

       

Inglese

Centro Linguistico di Ateneo

2

ICAR12

6

48

M

COSTRUZIONE DELLE OPERE DI ARCHITETTURA 

       

Costruzione delle Opere di Architettura A

Enza Tersigni

1

Costruzione delle Opere di Architettura B

Paola de Joanna

Costruzione delle Opere di Architettura C

Erminia Attaianese

ICAR14

10

100

L

LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1- corso annuale

ICAR14

6

60

DC

Laboratorio di Progettazione Architettonica 1A

Adele Picone


2

Laboratorio di progettazione Architettonica 1B

Alberto Calderoni

Laboratorio di Progettazione Architettonica 1C

Valerio Tolve

ICAR14

4

40

I

TEORIA E TECNICA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 

       

Teoria e tecnica della Progettazione Architettonica A

Mariateresa Giammetti

1

Teoria e tecnica della Progettazione Architettonica B

Marianna Ascolese

Teoria e tecnica della Progettazione Architettonica C

Lilia Pagano

INF01

3

24

M

INFORMATICA (idoneità)

       

Fondamenti di informatica A

Salvatore Sessa

2

Fondamenti di informatica B

Ferdinando Di Martino

2° ANNO 

SSD

cfu

Ore

Corso

Disciplina

Docente

Sem

ICAR18

8

64

M

STORIA DELL’ARCHITETTURA 2

       

Storia dell'Architettura 2 A

Alessandro Castagnaro

2

       

Storia dell'Architettura 2 B

Giovanni Menna

ICAR08

10

80

M

TEORIA DELLE STRUTTURE - corso annuale

       

Teoria delle Strutture A

Giulio Zuccaro

A

Teoria delle Strutture B

Salvatore Sessa

ICAR12

8

80

L

LABORATORIO DI TECNOLOGIA DELL’ARCHITETTURA 

ICAR12

8

80

DC

Laboratorio di Progettazione Tecnologica dell'architettura A

Serena Viola   

2

Laboratorio di progettazione Tecnologica dell'Architettura B 

Antonio Passaro

Laboratorio di Progettazione Tecnologica dell'Architettura C Mariangela Bellomo
 

8

80

L

LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 2

ICAR14

8

80

DC

Laboratorio di Progettazione Architettonica 2A

Anna Maria Puleo

2

Laboratorio di Progettazione Architettonica 2B

Federica Visconti

Laboratorio di Progettazione Architettonica 2C

Raffaele Cutillo

ICAR17

8

64

M

RILIEVO DELL'ARCHITETTURAE DISEGNO AUTOMATICO 

       

Rilievo dell'Architettura e Disegno Automatico A

Massimiliano Campi

1

Rilievo dell'Architettura e Disegno Automatico B

Antonella di Luggo

Rilievo dell'Architettura e Disegno Automatico C

NON ATTIVATO

ICAR20/21

12

96

I

FONDAMENTI DI URBANISTICA E PIANIFICAZIONE 

ICAR21

6

48

I

Fondamenti di Urbanistica A

Giovanni Del Conte

1

Fondamenti di Urbanistica B

Emanuela Coppola

ICAR20

6

48

I

Pianificazione A

Carmen Cioffi

Pianificazione B

Isabella Martuscelli

ICAR16

6

48

M

ARCHITETTURA DEGLI INTERNI

       

Architettura degli Interni A

Clara Fiorillo

1

 

Architettura degli Interni B

Paolo Giardiello

3° ANNO 

SSD

cfu

Ore

Corso

Disciplina

Docente

Sem

 

6

48

S

ARCHITETTURA DEGLI INTERNI E DISEGNO INDUSTRIALE (a scelta)

ICAR16

   

M

Scenografia

Clara Fiorillo

2

ICAR13

   

M

Disegno industriale

Alfonso Morone

IACR15

   

M

Architettura del Paesaggio

Isotta Cortesi

 

12

120

L

LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 3 

ICAR14

8

80

 DC

Laboratorio di Progettazione Architettonica 3A

Mariateresa Giammetti

1

Laboratorio di Progettazione Architettonica 3B

Gabriele Szanizlò

Laboratorio di Progettazione Architettonica 3C

Gianluigi Freda

ICAR/22

4

40

MI

Estimo A

Francesca Ferretti 

Estimo B

Maria Cerreta

Estimo C

Pasquale De Toro

ING-IND11

8

64

M

FISICA TECNICA AMBIENTALE

       

Fisica Tecnica Ambientale A

Francesco Minichiello

2

Fisica Tecnica Ambientale B

Fabrizio Ascione

ICAR09

6

48

M

TECNICA DELLE COSTRUZIONI

       

Tecnica delle Costruzioni A

Francesco Portioli

1

Tecnica delle Costruzioni B

Gianmaria di Lorenzo

ICAR19

6

48

M

FONDAMENTI DI RESTAURO

       

Fondamenti Di Restauro A

Valentina Russo

1

Fondamenti Di Restauro B

Luigi Veronese

LABORATORI DI SINTESI FINALE 

SSD

CFU

Ore

Corso

Denominazione dell’insegnamento

Docente

Sem

 

10

100

L

LABORATORIO DI SINTESI FINALE IN PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA

ICAR/14

6

60

DC

Progettazione architettonica

Adele Picone

2

ICAR/12

4

40

MI

Tecnologia dell'Architettura

Marina Rigillo

 

10

100

L

LABORATORIO DI SINTESI FINALE IN TECNOLOGIA DELL’ARCHITETTURA 

ICAR/12

6

60

DC

Tecnologia dell’Architettura

Sergio Pone

2

ICAR/14

4

40

MI

Progettazione architettonica

Roberta Amirante

 

10

100

L

LAB. DI SINTESI FINALE IN ARCHITETTURA DEGLI INTERNI 

ICAR16

6

60

DC

Architettura degli interni e allestimento

Nicola Flora

2

ICAR 13

4

40

MI

Disegno industriale

Alfonso Morone 

 

 

 

 

MANIFESTO DEGLI STUDI ANNO ACC. 2018-19
legenda: A Annuale - I integrato - M Monodisciplinare - L Laboratorio
DC Disciplina Caratterizzante - MI Modulo integrativo - S a Scelta
Per accedere ai programmi dei corsi cliccare sui titoli degli insegnamenti 
Per accedere alle pagine Web docenti cliccare sul nome del docente

GUIDA DELLO STUDENTE CON SCHEDE DEGLI INSEGNAMENTI

 

1°ANNO

SSD

cfu

Ore

Corso

Disciplina

Docente

Sem

ICAR17

10

80

I

DISEGNO DELL’ARCHITETTURA - corso annuale

ICAR17

5

40

I

Disegno dell'Architettura A

Daniela Palomba

1

Disegno dell'Architettura B 

Daniela De Crescenzo

Disegno dell'Architettura C

Dolores Egizzo

ICAR17

5

40

I

Applicazioni di Geometria Descrittiva e Disegno Automatico A

Daniela Palomba

2

Applicazioni di Geometria Descrittiva e Disegno Automatico B

Roberta Montella

Applicazioni di Geometria Descrittiva e Disegno Automatico C

Emanuela Lanzara
 

12

96

I

ISTITUZIONI DI MATEMATICA E GEOMETRIA- corso annuale

MAT03

6

48

I

Geometria A

Renata Santarossa

1

Geometria B

Alessandra Rotunno

MAT05

6

48

I

Istituzioni di Analisi Matematica A

Luca Cirillo 

2

Istituzioni di Analisi Matematica B

Ferdinando Casolaro

ICAR18

8

64

M

STORIA DELL’ARCHITETTURA 1

       

Storia dell'Architettura 1 A

Alfredo Buccaro

1

Storia dell'Architettura 1 B

Salvatore Di Liello

L-LIN/12

2

16

M

INGLESE (idoneità)

       

Inglese

Centro Linguistico di Ateneo

2

ICAR12

6

48

M

COSTRUZIONE DELLE OPERE DI ARCHITETTURA

       

Costruzione delle Opere di Architettura A

Mariangela Bellomo

1

Costruzione delle Opere di Architettura B

Paola de Joanna

Costruzione delle Opere di Architettura C

Erminia Attaianese

ICAR14

10

100

L

LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1- corso annuale

ICAR14

6

60

DC

Laboratorio di Progettazione Architettonica 1A

Adele Picone


2

Laboratorio di progettazione Architettonica 1B

Mirko Russo

Laboratorio di Progettazione Architettonica 1C

Paola Galante

ICAR14

4

40

I

TEORIA E TECNICA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA

       

Teoria e tecnica della Progettazione Architettonica A

Adele Picone

1

Teoria e tecnica della Progettazione Architettonica B

Raimondo Consolante

Teoria e tecnica della Progettazione Architettonica C

Lilia Pagano

INF01

3

24

M

INFORMATICA (idoneità)

       

Fondamenti di informatica A

Salvatore Sessa

2

Fondamenti di informatica B

Roberta Mele

2° ANNO

SSD

cfu

Ore

Corso

Disciplina

Docente

Sem

ICAR18

8

64

M

STORIA DELL’ARCHITETTURA 2

       

Storia dell'Architettura 2 A

Alessandro Castagnaro

2

       

Storia dell'Architettura 2 B

Giovanni Menna

ICAR08

10

80

M

TEORIA DELLE STRUTTURE - corso annuale

       

Teoria delle Strutture A

Giulio Zuccaro

A

Teoria delle Strutture B

Salvatore Sessa

ICAR12

8

80

L

LABORATORIO DI TECNOLOGIA DELL’ARCHITETTURA

ICAR12

8

80

DC

Laboratorio di Progettazione Tecnologica dell'architettura A

Serena Viola   

2

Laboratorio di progettazione Tecnologica dell'Architettura B 

Antonio Passaro

Laboratorio di Progettazione Tecnologica dell'Architettura C Mariangela Bellomo
 

8

80

L

LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 2

ICAR14

8

80

DC

Laboratorio di Progettazione Architettonica 2A

Anna Maria Puleo

2

Laboratorio di Progettazione Architettonica 2B

Federica Visconti

Laboratorio di Progettazione Architettonica 2C

Alberto Calderoni

ICAR17

8

64

M

RILIEVO DELL'ARCHITETTURAE DISEGNO AUTOMATICO

       

Rilievo dell'Architettura e Disegno Automatico A

Massimiliano Campi

1

Rilievo dell'Architettura e Disegno Automatico B

Antonella di Luggo

Rilievo dell'Architettura e Disegno Automatico C

Angela Bonafiglia

ICAR20/21

12

96

I

FONDAMENTI DI URBANISTICA E PIANIFICAZIONE 

ICAR21

6

48

I

Fondamenti di Urbanistica A

Giovanni Del Conte

1

Fondamenti di Urbanistica B

Emanuela Coppola

ICAR20

6

48

I

Pianificazione A

Carmen Cioffi

Pianificazione B

Isabella Martuscelli

ICAR16

6

48

M

ARCHITETTURA DEGLI INTERNI

       

Architettura degli Interni A

Clara Fiorillo

1

 

Architettura degli Interni B

Paolo Giardiello

 

Architettura degli Interni C

Viviana Saitto

3° ANNO

SSD

cfu

Ore

Corso

Disciplina

Docente

Sem

 

6

48

S

ARCHITETTURA DEGLI INTERNI E DISEGNO INDUSTRIALE (a scelta)

ICAR16

   

M

Scenografia

Clara Fiorillo

2

ICAR13

   

M

Disegno industriale

Alfonso Morone

 

12

120

L

LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 3

ICAR14

8

80

 DC

Laboratorio di Progettazione Architettonica 3A

Sandro Raffone

1

Laboratorio di Progettazione Architettonica 3B

Gabriele Szanizlò

Laboratorio di Progettazione Architettonica 3C

Gianluigi Freda

ICAR/22

4

40

MI

Estimo A

Francesca Ferretti 

Estimo B

Maria Cerreta

Estimo C

Pasquale De Toro

ING-IND11

8

64

M

FISICA TECNICA AMBIENTALE

       

Fisica Tecnica Ambientale A

Francesco Minichiello

2

Fisica Tecnica Ambientale B

Fabrizio Ascione

ICAR09

6

48

M

TECNICA DELLE COSTRUZIONI

       

Tecnica delle Costruzioni A

Francesco Portioli

1

Tecnica delle Costruzioni B

Gianmaria di Lorenzo

ICAR19

6

48

M

FONDAMENTI DI RESTAURO

       

Fondamenti Di Restauro A

Valentina Russo

1

Fondamenti Di Restauro B

Luigi Veronese

LABORATORI DI SINTESI FINALE

SSD

CFU

Ore

Corso

Denominazione dell’insegnamento

Docente

Sem

 

10

100

L

LABORATORIO DI SINTESI FINALE IN PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA

ICAR/14

6

60

DC

Progettazione architettonica

Adele Picone

2

ICAR/12

4

40

MI

Tecnologia dell'Architettura

Marina Rigillo

 

10

100

L

LABORATORIO DI SINTESI FINALE IN TECNOLOGIA DELL’ARCHITETTURA

ICAR/12

6

60

DC

Tecnologia dell’Architettura

Sergio Pone

2

ICAR/14

4

40

MI

Progettazione architettonica

Paola Scala

 

10

100

L

LAB. DI SINTESI FINALE IN ARCHITETTURA DEGLI INTERNI

ICAR16

6

60

DC

Architettura degli interni e allestimento

Nicola Flora

2

ICAR 13

4

40

MI

Disegno industriale

Alfonso Morone